Общероссийское
информационное агентство мусульман
24
Понедельник
ноября
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Троицке прошли Расулевские чтения

Дата: 13.07.2017 Версия для печати
В Троицке прошли Расулевские чтения

В Троицке прошла VI Всероссийская научно-практическая конференции «Расулевские чтения. Ислам в истории и современной жизни России».

На конференцию в этом году приехали 700 исламоведов и муфтиев из разных регионов России, стран СНГ и дальнего зарубежья. В их числе верховный муфтий России Талгат Таджуддин и профессор Амманского международного университета исламских наук (Иордания) шейх Абдурраззак Ассаиди.

«С каждым годом география представленных на конференции стран расширяется, - рассказал на её открытии губернатор Челябинской области Борис Дубровский. - Нас, безусловно, интересует опыт других регионов России и зарубежных стран, и во многом для этого мы развиваем Расулевские чтения как международную научно-практическую площадку для обсуждения актуальных вопросов современного ислама».

Губернатор сообщил о том, что в мае 2017 года президент Владимир Путин обсуждал с верховным муфтием вопросы социального служения мусульманских общин и подготовки отечественных кадров исламского духовенства.

«Эти два ключевых направления мы совместно отрабатываем в рамках соглашения между Челябинской областью и Центральным духовным управлением мусульман России, которое подписали в 2015 году, - уточнил глава региона. - Отмечу, что с того момента прямые соглашения о социальном партнёрстве - уже с региональным духовным управлением - заключили администрации 17 городов и районов Челябинской области. Также в регионе мы ведём работу по возрождению медресе «Расулия» в Троицке. В целом на территории Челябинской области зарегистрировано 130 мусульманских общин под эгидой Центрального духовного управления мусульман России. Примерно в 30-35% общин имамы осуществляют свои функции практически на общественных началах. В ряде общин функции имамов исполняют выбранные прихожанами лица. Отмечу, что «кадровый голод» испытывает мусульманская община не только Челябинской области. На сегодня на всей территории Уральского федерального округа, а это шесть субъектов России, нет ни одного мусульманского учебного заведения даже на уровне медресе».

15.11 Незрячий имам посетил подростков в заключении
14.11 Культурная столица исламского мира. Ильсур Метшин встретился с ректором университета из ОАЭ.
14.11 Незрячие изучали основы исламской религии и практики чтения Корана
13.11 Воспитанники деревенского пансионата приняли участие в важном конкурсе чтецов Корана
09.11 Лидеры ДУМ РТ посетили Исправительную колонию № 19
29.10 Незрячие обучаются шрифту Брайля на арабском языке
28.10 Илдар Баязитов возглавил рейтинг «Топ-10 татарских хазратов»
27.10 Илдар хазрат Баязитов: «Что такое человек без привязки к своим корням? Это биоробот!»
30.09 Социальная адаптация инвалидов при поддержке Фонда Президентских грантов
11.09 Доверенное лицо кандидата Рустама Минниханова посетило Камско-Устьинский район Татарстана

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Об опасности «измов» и в чем всепобеждающая сила России? Об этом пишет газета «БИЗНЕС Online»


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


Незрячий имам мечети "Ярдэм" Фанис хазрат Мингараев посетил следственный изолятор №3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) России по Республике Татарстан, чтобы провести очередной урок программы «Добрый ребенок...


16 февраля 1910 года заложили фундамент главной петербургской мечети — самой крупной в тогдашней Европе. Мечеть воплотила синтез северного модерна и азиатских религиозных традиций.


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1575

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2025 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф