Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Уфе состоялся пикет против обязательного изучения башкирского

Дата: 02.09.2010 Версия для печати
В Уфе состоялся пикет против обязательного изучения башкирского

На площади Ленина в Уфе в День знаний прошла акция протеста представителей оппозиции, направленная против введения с 1 сентября в школах республики обязательного изучения башкирского языка.

На площади Ленина в Уфе в День знаний прошла акция протеста представителей оппозиции, направленная против введения с 1 сентября в школах республики обязательного изучения башкирского языка. Как передает корреспондент «Росбалта», организаторами акции выступила общественная организация «Гражданский форум», которую возглавляет член Координационного совета республиканской оппозиции, бизнесмен Анатолий Дубовский. Около 70 человек вышли на площадь с плакатами: «Нет принудительному изучению башкирского языка!».

Инициатива введения с первого сентября обязательного изучения башкирского языка добавила «соли в уже нанесенные дружбе народов раны», считают авторы обращения. Для сравнения они отметили, что «населению Чувашской, Марийской, Мордовской, Удмуртской республик или Дагестана (где 6 государственных языков) никто не навязывает язык титульной нации», а также выразили сомнение в том, что «башкирский язык сможет играть роль языка межнационального общения в республике». «Исторически эту роль играет русский язык», — отметили организаторы пикета.

Напомним, что весной этого года парламент Башкирии — Госсобрание (Курултай) — принял поправки в республиканский закон «Об образовании», введя в него норму об обязательном изучении в школах башкирского языка, имеющего в республике (наряду с русским) статус государственного. Министр образования Башкирии Зугура Рахматуллина, комментируя данное решение, назвала его «закономерным» и не противоречащим федеральным образовательным нормам.

С 1 сентября на изучение башкирского языка в школах республики будет отведено 2 часа в неделю за счет регионального образовательного компонента. К этому времени для образовательных учреждений было отпечатано более 100 тысяч учебных пособий, на что правительство республики выделило 14 млн рублей.

Ранее в рамках регионального компонента в Башкирии изучались родной язык, история, культура, география и экология республики.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф