Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Церемонии Универсиады обещают быть неповторимыми

Дата: 07.06.2012 Версия для печати
Церемонии Универсиады обещают быть неповторимыми

6 июня в Казанской Ратуше состоялось первое заседание Организационного комитета по подготовке церемоний открытия и закрытия XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани. Оно было посвящено церемонии открытия Универсиады

6 июня в Казанской Ратуше состоялось первое заседание Организационного комитета по подготовке церемоний открытия и закрытия XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани. Провел его председатель Оргкомитета, мэр Казани Ильсур Метшин. Участие в заседании также приняли заместитель генерального директора Исполнительной дирекции «Казань 2013», исполнительный директор церемоний открытия и закрытия Универсиады Игорь Сивов, главный режиссер церемоний Алексей Сеченов, представители министерств и ведомств республики, а также главы муниципальных образований Татарстана.

«Как театр начинается с вешалки, Универсиада начинается с церемонии открытия, и мы должны готовиться к ней самым серьезным образом. Эта церемония станет визитной карточкой страны-хозяйки проведения Игр», — сказал Ильсур Метшин и подчеркнул, что такая возможность заявить о себе миру появилась у всей страны впервые со времен распада Советского Союза.

Глава города настроил всех на серьезную работу. Чтобы она происходила непрерывно, заседания Оргкомитета будут проводиться в ежемесячном режиме, а затем станут все более частыми.

С докладом о ходе подготовки церемоний открытия и закрытия Универсиады 2013 года в Казани на заседании выступил Игорь Сивов. Он еще раз напомнил, что церемонии пройдут на главной спортивной арене республики — крупнейшем в Поволжье стадионе на 45000 мест. Уже с февраля 2013 года запланировано начало репетиций ключевых номеров и массовых сцен церемоний, которые в июне 2013 года перенесутся на новый футбольный стадион. С 27 июня 2013 года начнутся генеральные репетиции церемоний, а 5 июня пройдет генеральный прогон церемонии открытия Универсиады 2013.

По словам Игоря Сивова, согласно календарно-постановочного плана, до 1 марта 2013 года состоится заезд рабочей группы церемоний на новый футбольный стадион для начала работ по техническому оснащению и монтажу оборудования предстоящих мероприятий.

Уже сейчас продолжает свою работу режиссерско-постановочная группа церемоний. Напомним, что 20 декабря 2011 года на заседании Наблюдательного совета АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» в качестве организатора церемоний была одобрена кандидатура народного артиста России, продюсера Игоря Крутого. Определен и главный режиссер церемоний — член Академии Российского телевидения, обладатель премии «ТЭФИ» Алексей Сеченов. Одной из его последних значимых работ является постановка церемонии открытия Азиады 2011 года в Астане.

По словам главного режиссера церемоний открытия и закрытия Универсиады 2013 Алексея Сеченова, задача перед организаторами Игр стоит непростая — представить всему миру социальную и историко-культурную позицию страны и региона. «В ежедневном режиме нами решается огромное количество вопросов», — сообщил Сеченов.

Один из таких вопросов — сколько артистов будет принимать участие в церемонии. Согласно данным, представленным сегодня Игорем Сивовым, на последней летней Универсиаде в Шеньчжэне в шоу участвовало около 6,5 тысяч человек, и оно поразило своими масштабами весь мир. Ильсур Метшин подчеркнул, что нужно собрать все лучшие творческие силы республики, в том числе артистов из городов и районов Татарстана.

Игорь Сивов сообщил участникам заседания, что в рамках Культурной Универсиады уже стартовала работа по подбору творческих коллективов — артистов массовых сцен, балетных и цирковых групп. «В церемониях примут участие творческие коллективы Казани, артисты из городов и районов Татарстана, а также из регионов России и стран СНГ. Мы сотрудничаем с 45 вузами из 16 регионов нашей страны, в каждом из них есть прекрасные коллективы, способные украсить наши церемонии», — подчеркнул Игорь Сивов.

Еще одна ключевая задача, стоящая перед организаторами — сделать так, чтобы церемонии открытия и закрытия Универсиады не были похожи ни на одну из тех, что были до этого. «Нельзя повторить ни один из элементов, уже представленных в мире. Это касается „фишек“ даже самых лучших шоу», — заявил мэр.

6 июля 2013 года, в день открытия Игр, шоу будет длиться около 4 часов, и на все это время нужно будет приковать внимание зрителей к церемонии. О том, как создать и представить на суд 45 тысяч зрителей и миллионной телеаудитории потрясающее шоу о Казани, Татарстане и России, члены Оргкомитета по подготовке церемоний открытия и закрытия Универсиады 2013 обсудили позднее с представителями творческой элиты Татарстана. «Нам важно услышать ваше авторитетное мнение, поскольку каждый из вас осведомлен об исторических и культурных особенностях нашего края. Мы хотели бы использовать ваш опыт для представления лучшей визитки нашего родного города», — обратился к деятелям культуры и искусства Ильсур Метшин.

В рамках сегодняшнего заседания также состоялась презентация футбольного стадиона, которую провел заместитель начальника Главного инвестиционно-строительного управления РТ Радик Миннахметов. Он рассказал, что газонное покрытие для футбольного поля появится на стадионе только после окончания Универсиады. До этого арена стадиона будет уложена другим покрытием, пригодным для проведения церемоний.

На прилегающей к стадиону территории будет разбит Парк Универсиады, а на территории самого объекта расположатся гостиница, ресторан, яхт-клуб, теннисные корты, поле для мини-гольфа. Отметим: над тем, чтобы стадион был готов в срок — до декабря 2012 — сейчас трудится 1290 рабочих. Работы идут в непрерывном режиме — круглосуточно, сообщает Департамент Медиа АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013».
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф