Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Цифровые технологии позволяют сохранять историческую атмосферу Болгара и Свияжска

Дата: 07.10.2010 Версия для печати
Цифровые технологии позволяют сохранять историческую атмосферу Болгара и Свияжска

6 октября участникам Международного форума «Цифровые технологии в системе инноваций сферы сохранения культурного наследия» был презентован комплексный проект «Культурное наследие Республики Татарстан: древний город Болгар и остров-град ...

6 октября участникам Международного форума «Цифровые технологии в системе инноваций сферы сохранения культурного наследия» был презентован комплексный проект «Культурное наследие Республики Татарстан: древний город Болгар и остров-град Свияжск». Презентацию провела заместитель Премьер-министра — министр культуры РТ Зиля Валеева.

По ее словам, идея возрождения, воплотившаяся в этом проекте, стала объединяющей для всех татарстанцев. В первые же дни, когда были объявлены реквизиты для пожертвований Фонда возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан, обратилось много учителей, пенсионеров, простых людей, материальный вклад которых не мог быть значительным, но явился очень ценным для деятелей Фонда, поскольку выразил одобрение их начинаний. На сегодняшний день федеральная доля в проекте — 400 млн. рублей, такая же доля республиканская, почти 300 млн. рублей было собрано в качестве благотворительных взносов: около 200 млн. — из средств спонсоров и около 100 млн. — от граждан.

Задача комплексного проекта — поставить Болгар и Свияжск в ряд с другими объектами мирового культурного наследия. Состоит он из четырех подпроектов: изучение и популяризация объектов культурного наследия, обеспечение сохранности, укрепление материальной базы и развитие инфраструктуры.

Большим подспорьем в работе стали новейшие цифровые технологии, которые используют в Болгаре и Свияжске. В археологии используются системы управления базами данных и геоинформационные системы, работы преимущественно ведутся цифровыми неразрушающими методами. В проекте также создание виртуального археологического музея Болгара в Интернете.

Всего на этих двух объектах — 66 уникальных памятников культурного наследия, на 58 из них уже разработана проектная документация. Большая часть работы, которая запланирована на следующие годы, — своего рода «черновая», базовая. Без нее невозможно дальнейшее развитие и сохранения памятников. Например, в Свияжске — это укрепление фундаментов, в Болгаре — исправление ошибок предыдущих лет, которые были допущены в силу недостатка финансирования и невозможности использования современных технологий. Работы по возрождению памятников будут вестись не три года, а значительно больше, но эти три года станут самыми важными и ответственными.

В проекте запланировано строительство новых зданий музеев и музейных экспозиций, оснащение их необходимым оборудованием. В Болгаре музей одновременно будет выполнять роль речного вокзала и укрепителя берега. В Свияжске также сделают причальную стенку. На форуме были представлены проекты жилых домов, которые будут построены на месте ветхого жилья и должны органично вписаться в комплекс острова.

Как было отмечено, уже сейчас приток туристов в Болгар и Свияжск значительно увеличился по сравнению с последними годами. Если за 9 месяцев 2009 года Свияжск посетили 2500 туристов, то к сентябрю 2010 их было уже 8500.

На вопрос корреспондента kzn.ru о том, как сопрягаются сохранение исторического своеобразия и новейшие технологии и не будет ли разрушен своеобразный облик и дух острова Свияжск, Зиля Рахимьяновна ответила: «Новейшие технологии — это инструмент сохранения. Они позволяют работать тоньше. Конечно, это одна из главных задач — сохранить и облик, и атмосферу камерного, очень уютного острова, это, наверное, самое привлекательное и для туристов. Очень важно, чтобы ничего не пропало для потомков. Неразрушительные методы — это самое, пожалуй, главное. Каждый проект рассматривается неоднократно, различными специалистами — проверяется все. Хочется, чтобы это было и надолго, и нравилось бы всем».
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф