Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Единый День принятия Ислама в России нужен, - эксперты

Дата: 21.06.2010 Версия для печати
Единый День принятия Ислама в России нужен, - эксперты

19 июня в Булгаре в рамках мероприятия «Изге Болгар Жыене» состоялся круглый стол "Ислам в России: история и современность", в котором приняло участие высшее руководство Татарстана: Р. Минниханов, М. Шаймиев, Ф.Мухаметшин , И.Халиков и др. Вели круглый ...

19 июня в Булгаре в рамках мероприятия «Изге Болгар Жыене» состоялся круглый стол "Ислам в России: история и современность", в котором приняло участие высшее руководство Татарстана: Р. Минниханов, М. Шаймиев, Ф.Мухаметшин , И.Халиков и др.

Вели круглый стол ректор РИУ Рафик Мухаметшин и заместитель муфтия РТ Валиулла хазрат Якупов. С основным сообщением по теме выступил Рафик Мухаметшин. В ходе обсуждения было принято решение, что единый День принятия Ислама в России нужен. Его необходимо зафиксировать по общегражданскому календарю, а не по хиджре, чтобы он не был "плавающим". Также не будет рассматриваться в качестве этой даты действия императрицы Екатерины II, фактически легализовавшей ислам в России в конце XVIII века. Консультации по данному вопросу будут продолжены. На круглом столе также выступили Аликбер Аликберов из института востоковедения РАН, Шамиль Шихалиев из Махачкалы и Марсель Фархшатов из Уфы.

Из мусульманского духовенства на круглом столе приняли участие: Талгат хазрат Таджутдин, Равиль хазрат Гайнутдин, Гусман хазрат Исхаков, 1-й зам.председателя Координационного центра мусульман Северного Кавказа Султан хаджи Мирзаев, муфтий Дагестана Ахмед хаджи Абдуллаев, муфтий Чувашии Альбир хазрат Крганов, муфтий С.-Петербурга Джагфар хазрат Пончаев, муфтий Астраханской области Назымбек хазрат Ильязов, муфтий Самарской области Вагиз хазрат Яруллин, муфтий Саратовской области Мукатдас хазрат Бибарсов, муфтий ХМАО Тагир хазрат Саматов, муфтий Тюменской области Галимджан хазрат Бикмуллин, муфтий Нижегородской области Гаяз хазрат Закиров, 1-й зам.муфтия Татарстана Илдус хазрат Файзов, председатель Совета улемов ДУМ РТ Рустам хазрат Батров.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф