Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Ильсур Метшин встретился с мэрами исламских городов

Дата: 16.06.2009 Версия для печати
Ильсур Метшин встретился с мэрами исламских городов

Мэр Казани Ильсур Метшин вчера, 15 июня, провел первую встречу с главами нескольких исламских городов, прибывших на 27-е заседание Административного совета Организации исламских столиц и городов (ОИСГ). Основные мероприятия форума, который впервые ...

Мэр Казани Ильсур Метшин вчера, 15 июня, провел первую встречу с главами нескольких исламских городов, прибывших на 27-е заседание Административного совета Организации исламских столиц и городов (ОИСГ). Основные мероприятия форума, который впервые проходит в России, запланированы на 17-19 июня, и сегодня-завтра в столицу Татарстана прибывают его участники.

В сегодняшней встрече в Казанской Ратуше приняли участие: генеральный секретарь ОИСГ Омар Абдулла Кади, Мэр Мекки (Саудовская Аравия) Оссама Фадхул А Албар, Мэр города Аль Кудс (Палестина) Эл Хадж Заки Ал Кхадер Эл Гюль, Директор муниципалитета города Доха (Катар) Ибрагим Абдулла Аль Малки и Председатель Северного района города Гизы (Египет) Абдельхалек Азоз Абдельхалек Али. На встрече присутствовал также председатель Духовного управления мусульман Татарстана Гусман хазрат Исхаков, сообщает пресс-служба казанской мэрии.

Мэр Казани поблагодарил гостей за честь провести в столице Татарстана заседание Административного совета ОИСГ и отметил, что город в течение нескольких лет добивался права принять мэров исламских столиц у себя.

«Казань является самым активным членом ОИСГ из всех российских городов, входящих в организацию. Мы сотрудничаем с вами с 1992 и принимаем участие во многих мероприятиях», - отметил он.

Ильсур Метшин подчеркнул, что в последнее время в России и, особенно, в Татарстане, большое значение придается развитию связей с исламскими странами и городами.

Он вкратце рассказал гостям о важной роли Казани в истории России, о культурных, национальных и экономических особенностях города и Татарстана.

«Россия - многонациональное государство, но Татарстан отличается в первую очередь тем, что здесь бок о бок в мире и согласии живут разные народы, и мир этот не нарушается на протяжении веков», - подчеркнул он.

Исламский мир с большим уважением относится к Татарстану и его столице Казани, заявил в свою очередь Мэр Мекки Оссама Фадхул А Албар.

«Мы рады участвовать в заседании нашей организации именно в Казани. Татарстан и Казань в глазах исламского мира играют очень большую роль и высоко ценятся», - сказал он.

Особая заслуга в этом, по мнению Мэра Мекки, принадлежит главе Татарстана Минтимеру Шаймиеву.

«Президент Татарстана Минтимер Шаймиев большой вклад вносит в развитие ислама, национальных и духовных ценностей вашей республики. За свою деятельность он получил международную премию короля Фейсала, которая в мусульманском мире приравнивается к Нобелевской премии», - сказал Оссама Фадхул А Албар.

Ожидается, что в заседании ОИСГ в Казани примут участие около 100 человек, в том числе более 20 мэров и губернаторов исламских столиц и городов. В дни проведения 27-го заседания Административного совета Организации Исламских столиц и городов будут организованы выставки достижений муниципалитетов-членов ОИСГ, пройдут рабочие сессии Административного совета и заседание Комитета интерактивного взаимодействия, а также ряд отдельных встреч и переговоров. Гостям будет предложена богатая культурная и экскурсионная программа.

Организация Исламских столиц и городов – международная неправительственная и некоммерческая организация, основанная в 1980 году в качестве члена Организации Исламская конференция. Членами ОИСГ являются столицы и города исламских стран всего мира. Штаб-квартира находится в городе Мекке, Генеральный секретариат – в городе Джидде (Королевство Саудовская Аравия). Генеральный секретарь ОИСГ – Омар Абдулла Кади.

В качестве постоянных членов в ОИСГ входят более 140 столиц и городов из 54 стран-членов Организации Исламская конференция, находящихся на четырех континентах: в Азии, Африке, Европе и Южной Америке.

Казань является членом-наблюдателем ОИСГ с 1992 года.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф