Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

К празднику Курбан-байрам Курбан Бердыев сделал подарок жителям Татарстана

Дата: 23.11.2009 Версия для печати
К празднику Курбан-байрам Курбан Бердыев сделал подарок жителям Татарстана

В прошлую субботу, 21 ноября, казанский Рубин второй год подряд стал чемпионом России по футболу. После прошлогоднего золота мало кто верил, что казанские футболисты смогут повторить свой триумф, но они подтвердили, что прошлогоднее чемпионство было ...

В прошлую субботу, 21 ноября, казанский Рубин второй год подряд стал чемпионом России по футболу.

После прошлогоднего золота мало кто верил, что казанские футболисты смогут повторить свой триумф, но они подтвердили, что прошлогоднее чемпионство было неслучайным, и в этом сезоне выступили еще более убедительным.

Конечно, главным творцом успеха «Рубина» считается главный тренер Курбан Бердыев. Именно все последние победы казанцев связаны с его именем. Приняв «Рубин» 8 лет назад в 2001 году в первой лиге, Курбан Бекиевич не только вывел команду в высший свет российского футбола, но и сделал ее флагманом отечественного футбола, которая второй год подряд становится лучшей командой страны и выигрывает «Барселону» на «Ноу Камп».

Предлагаем вашему вниманию вырезки из обширного интервью Курбана Бекиевича в сегодняшнем номере газеты «Спорт-Экспресс».

- Когда заснули ночью после второго золота, Курбан Бекиевич?

- Да практически не спал.

- На нервах или дела какие-то были?

- На нервах. Да и Киев на носу, готовиться надо. Победные эмоции прошли сразу, еще к вечеру субботы. Посидели с ребятами в ресторане, поужинали - и все.

- Какое золото далось вам труднее?

- Нынешнее. Мы не ставили официальную задачу, но уже в январе говорили об этом между собой. О том, что нужно и игрой, и, естественно, местом в таблице доказать закономерность прошлогоднего успеха. Настрой у ребят был, а добавилось к нему то, что они стали опытнее. Ну и, конечно, на игру "Рубина" повлиял приход Домингеса.

- Как-то вы привели восточную мудрость: "Бойся тех, кто хвалит". Получается, теперь вам в России надо бояться очень многих?

- Не в этом дело. Эти поздравления - искренние. А вот когда начинают захваливать до лести... Возьмем сборную. Подчеркиваю, это мое личное мнение. Когда слишком много внимания уделяют одному игроку, расписывают его, постоянно берут интервью, - хорошим это не заканчивается. Есть закономерность: после этого у него идет падение. За любым игроком последите - это так! Поэтому я со своими ребятами очень много разговариваю на эту тему, чтобы они адекватно на внимание реагировали. Какой-то опыт в этом плане уже накоплен. Тем не менее стараюсь оберегать их перед серьезными играми. Чтобы не было чрезмерного давления со стороны прессы.

- А себя в роли главного тренера сборной России представляете?

- Нет. Любые предложения сразу отвергаю. Уже говорил: мне в Казани надо закончить начатое.

- Может ли что-то заставить вас принять приглашение из национальной команды?

- Думаю, ничто.

- В интервью "СЭ" после победы над "Барселоной" вы заявили, что хотите довести работу в Казани до конца. А что такое в спортивном смысле - "до конца"?

- Чтобы о "Рубине" в Европе знали не по вспышке, а по стабильной игре. Это, естественно, означает, что мы и в России должны быть в лидерах.

- А с точки зрения инфраструктуры?

- Наша детская футбольная школа должна стать лучшей в Европе.

- Тогда вопрос: когда в "Рубине" появятся молодые татарские футболисты?

- У нас есть хорошие ребята 1993 года рождения, которые уже тренируются с командой. А начиная с 94-го идет просто сильная плеяда. Со временем вы все увидите. Конечно, нам еще нужны средства, чтобы построить на базе манеж для мальчишек. Потому что до манежа, который на стадионе, добираться неудобно. Два часа в день тратить на дорогу - по полчаса туда и обратно на две тренировки - неэффективно.

- Вы не раз говорили, что "Рубин" - детище республики. Но в состоянии ли сейчас Татария поддерживать повзрослевшего ребенка с его возросшими нуждами?

- Для этого делается все возможное, хотя в нынешних условиях это непросто. И говорить надо не только о "Рубине", а вообще о развитии футбола в республике. Почему я твержу о квалифицированных детских тренерах и их обучении? Потому что они нужны не только в клубе - во всем Татарстане. Есть идея создать факультет при госуниверситете, занимающийся подготовкой именно детских тренеров.

- На матч "Рубина" в Барселону приезжал ваш сын. Чем он занимается?

- Сын и сейчас в Казани. А вообще он закончил в Лондоне университет. Предлагали остаться преподавать на кафедре, сын отказался. Пишет музыку, поет, снимается в фильмах. В Казахстане вот только закончились съемки. Получил предложение стать звукорежиссером полнометражной ленты. Разносторонний парень, я доволен тем, как он живет.

- В каком стиле музицирует?

- Сейчас... У меня его записи есть.

Бердыев включил проигрыватель, вставил диск. Мы не ожидали услышать то, что услышали - очень приятный, мелодичный ритм-энд-блюз, уверенный вокал, чем-то напоминающий Джейсона Донована.

- Музыка ритмичная, а тексты, как ни странно, тяжелые, - прокомментировал Бердыев. - Он на английском их пишет, переводил мне - там о жизни, о безвыходных ситуациях... Сын вообще серьезный человек.

- Вы хадж совершили в прошлом году?

- Да. В этом планирую умру - визит в Мекку, который не требует определенных сроков.

- Вы говорили о связях в Кувейте. Можно поподробнее?

- Мы наладили там определенные отношения, достаточно теплые. "Рубин" уже знают в арабском мире, хотя поначалу путали нас с Таджикистаном, Казахстаном, Туркменией. Познакомились с влиятельным кувейтским шейхом, он является президентом Олимпийского комитета Азии. Обещал приехать на "Барселону", потом извинился, прислал письмо на арабском.

- Вы читаете на арабском?

- Нет, мне перевели. Шейх поехал во Вьетнам, он организует азиатскую Олимпиаду для неразвитых стран. Нужное дело для поднятия спорта, но тяжелое, шейх очень загружен. Пригласил в гости: может, по дороге в Саудовскую Аравию я заеду в Кувейт.

- Чувствуете, что уважение к "Рубину" выросло после "Барселоны"?

- Внимание к нам есть, это так. Матч с "Зенитом" транслировался на Европу.

- В Туркмении присуждается звание "Человек года"?

- Не знаю. Если вы обо мне, то я не считаю себя кандидатом. Знаю, что у меня на родине за "Рубином" следят. Президент Туркмении смотрел игру с "Барсой", потом передал через премьер-министра свои поздравления.

- Ваш младший брат связан с футболом?

- Он детский тренер в Ашхабаде.

- Есть у вас приметы в жизни? Четки, например?

- Четки, которые на самом деле называются «тасбих», не примета - это жизнь. Без них никак не могу.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф