Общероссийское
информационное агентство мусульман
13
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Казанские мечети к Курбан-байрам подходят в полной готовности

Дата: 25.11.2009 Версия для печати

Жители Казани с трепетом ожидают наступления священного для всех мусульман праздника Курбан-байрам. А казанские мечети, в свою очередь, в полной готовности подходят к выполнению обрядов жертвоприношения. Сегодня начали привозить баранов для ...

Жители Казани с трепетом ожидают наступления священного для всех мусульман праздника Курбан-байрам. А казанские мечети, в свою очередь, в полной готовности подходят к выполнению обрядов жертвоприношения.

Сегодня начали привозить баранов для жертвоприношения в мечети «Сулейман» и «Закабанную». В мечети «Сулейман» планируется принести в жертву 200 баранов, а в «Закабанной мечети» цифры поскромнее – 40.

«У нас в дни Курбан-байрама, будет предоставляться целый комплекс услуг для жертвоприношения баранов. Любой, заказавший животное, сможет при желании получить услуги по разделке, обработке мяса, разделению его на необходимые доли. Также будут специальные бригады для выполнения такого важного ваджиба для мусульман, как жертвоприношение», - сообщил ИА “Info-Ислам” имам-хатыйб мечети «Сулейман» Илдар хазрат Баязитов. «Мясо жертвенных баранов будет раздаваться среди нуждающихся, инвалидов, сирот. Также на праздник мы пригласили детей из спецшколы поселка Левченко. Несколько детей даже будут помогать нам разделывать баранов».

Также с планами по подготовке к празднику корреспонденту ИА “Info-Ислам” поделился имам-хатыйб мечети «Закабанная» Саид Джафар хазрат Лутфуллин. «Мы первыми в Казани начали организовывать обряды жертвоприношения при мечетях и до сих пор занимаемся этим. В день праздника мы соберем в мечети сирот и детей с девиантным поведением из детских домов и приютов Московского, Кировского районов, поселка Дербышки, планируем организовать для них большой праздничный обед. Также треть мяса жертвенных баранов, полагающейся отдавать нуждающимся, выделим сиротам, тем самым, снимая ответственность с наших прихожан самим заниматься раздачей мяса. Кроме того, праздник Курбан-байрам является очень хорошим поводом для того, чтобы люди приходили в мечеть и знакомились с традициями ислама».

Обряды жертвоприношения начнутся в мечетях после прочтения праздничного намаза. Напоминаем, что утренний намаз в мечетях в день праздника 27 ноября будет выполняться в 6:12. Проповеди начнутся примерно в 7.10. Праздничные намазы пройдут около 8 часов. В мечети Кул-Шариф проповедь начнется позже - в 8.50, начало праздничной молитвы – 9.30 часов.
12.03 Благотворительная встреча с журналистами в рамках традиционного ифтара
05.03 Фидья: накорми постящегося!
05.03 Акция «Куръан на кончиках пальцев». Тафсир и сам Коран
04.03 В “Ярдам-Помощь” делают комбинированные ифтары
20.02 На ифтаре «Женщина года» и абыстай прочла стихотворение поэта-героя
18.02 Рамадан
16.01 Истинная духовность проявляется в помощи нуждающимся
16.01 Казань. В «Ярдам-Помощь» прошла пресс-конференция для журналистов
09.01 Женщинам не продали парфюм
23.12 "Балтач"*. Мухтасибат Балтасинского района Татарстана.

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

В одном из магазинов Дагестана женщинам не продали парфюм, объясняя это религиозными причинами.


«Мы выражаем глубокую благодарность журналистам за постоянную помощь нашим проектам и широкую поддержку наших инициатив», — подчеркнул Илдар Баязитов.

«Мы выражаем глубокую благодарность журналистам за постоянную помощь нашим проектам и широкую поддержку наших инициатив», — подчеркнул Илдар Баязитов.

Тонкий серп луны на небесах,
С надеждой на прощенье мы в сердцах.
Ведь в этот месяц можем мы омыть
Всё то, что совесть не даёт забыть.


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1585

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2026 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф