Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Конфликт между организаторами двух мусульманских кинофестивалей продолжается

Дата: 19.08.2010 Версия для печати
Конфликт между организаторами двух мусульманских кинофестивалей продолжается

Между двумя конкурирующими фестивалями мусульманского кино произошел конфликт. Генеральный директор московского фестиваля «Золотой минбар» Зауди Мамиргов заявил, что директор казанского фестиваля Владимир Батраков украл у него конкурсную программу. Он ...

Между двумя конкурирующими фестивалями мусульманского кино произошел конфликт. Генеральный директор московского фестиваля «Золотой минбар» Зауди Мамиргов заявил, что директор казанского фестиваля Владимир Батраков украл у него конкурсную программу. Он обратился в милицию с требованием возбудить уголовное дело. Господин Батраков обвинения отрицает и намерен подать заявление о клевете.

Как рассказал „Коммерсанту“ генеральный директор московского международного фестиваля мусульманского кино «Золотой минбар» (ММФМК) Зауди Мамиргов, он обратился с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении директора казанского фестиваля мусульманского кино (КМФМК) Владимира Батракова и своих бывших подчиненных Мурада Секакмии и Михаила Похваленого. Господин Мамиргов рассказал, что направил в Мещанское УВД ЦАО Москвы заявление, в котором просит возбудить уголовное против них дело по статьям 129 УК РФ («Клевета»), 159 УК РФ («Мошенничество»), 183 УК РФ («Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну») и 204 УК РФ («Коммерческий подкуп»).

Напомним, что с 2005 года в России ежегодно проводился казанский международный фестиваль мусульманского кино «Золотой минбар». До 2010 года его учредителями выступили Совет муфтиев России, телевидеокомпания «Исламский мир», Министерство культуры Татарстана и мэрия Казани. Однако в 2010 году учредители разделились. Татарстанские учредители решили проводить в Казани собственный фестиваль, а Совет муфтиев и «Исламский мир» по обоюдному согласию сохранили за собой бренд «Золотой минбар» и заявили об организации фестиваля в Москве. При этом господин Батраков мотивировал отделение Казани от бывших партнеров желанием экс-президента Татарстана Минтимера Шаймиева проводить собственный фестиваль и «отсутствием финансового обеспечения со стороны Москвы». КМФМК пройдет с 15 по 19 сентября, его новым символом станет мифический покровитель Казани — крылатый змей Зилант.

Господин Мамиргов объяснил изданию, что поводом для заявления о клевете послужили именно высказывания господина Батракова об отсутствии финансовой поддержки в пору совместной работы. «У меня есть вся бухгалтерская отчетность, свидетельствующая о многомиллионных тратах московских учредителей»,— сказал он. Далее генеральный директор ММФМК рассказал, что, по его мнению, «господин Батраков договорился с господином Секакмией, занимавшим пост директора по связям с общественностью московского фестиваля, о перенаправлении многих режиссеров (число он назвать затруднился.—„Ъ“), желающих принять участие в столичном фестивале, в Казань, а господин Похваленый, ранее работавший пресс-секретарем ММФМК, уже собирает журналистский пул для освещения казанского фестиваля». «Это можно расценивать как незаконное получение коммерческой тайны и мошенничество,— полагает господин Мамиргов.— Прикрываясь нашим брендом „Золотой минбар“, используя наши заявки, организаторы казанского фестиваля привлекали фильмы для своей конкурсной программы». «И те люди, которые помогали им в этом, действовали не бесплатно. По сути воруя программу ММФМК, они получали зарплату у нас, а параллельно трудоустраивались в структуры КМФМК»,— говорит он. «Мы уже опубликовали программу нашего фестиваля почти из 150 фильмов. А Казань с оглашением своей программы тянет. Может быть потому, что в наших с КМФМК программах может найтись множество совпадений. А это будет поводом, чтобы проверить, на какой фестиваль изначально оформлялись заявки, и возбудить уголовное дело. Да и что скажут режиссеры, когда поймут, что приехали на мероприятие, на которое не заявлялись?» — резюмировал господин Мамиргов. Он сказал, что точная дата открытия московского фестиваля пока держится в секрете, хотя раньше сообщал СМИ, что он пройдет в те же сроки что и казанский. Теперь он отметил, что ММФМК планируется начать на два дня раньше КМФМК, «чтобы СМИ могли запечатлеть, какая ситуация сложилась с конкурсными программами».

Связаться с господином Секакмией изданию вчера не удалось, а господин Похваленый отказался от комментариев, сославшись на то, что не является «официальным лицом». В свою очередь, господин Батраков категорически опроверг все обвинения генерального директора ММФМК и отметил, что к нему «еще не обращались из правоохранительных органов». «Между фестивалями существует здоровая конкуренция, и я тоже мог бы привести примеры, когда режиссеры оставались недовольны сотрудничеством с господином Мамирговым,— сказал он.— Поэтому какие-то фильмы в наших программах могут повторяться, но мы с документами готовы доказать, что эти совпадения случайны». При этом господин Батраков не стал отрицать факт «творческого сотрудничества» с господами Секакмией и Похваленым. «Да, мы общались после разделения фестивалей, обсуждали общие темы, но речи о том, чтобы организаторы КМФМК платили этим людям какие-то деньги или трудоустраивали их, и быть не может»,— пояснил он. «Я могу с уверенностью сказать, что после того как мы проведем фестиваль, в соответствующие структуры поступит иск о клевете в отношении господина Мамиргова, поскольку он намеренно тиражирует в СМИ не соответствующие действительности сведения»,— подытожил господин Батраков.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф