Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Лекторы по исламским финансам из Индонезии приехали в Казань

Дата: 02.03.2010 Версия для печати
Лекторы по исламским финансам из Индонезии приехали в Казань

Вчера, 1 марта, в отеле Suleiman Palace стартовал обучающий семинар по исламскому банкингу и финансам. Организатором является Группа “Ансар. Финансовые технологии” при Паломническом центре “Идель – Хадж”. Приглашенные эксперты – сотрудники ...

Вчера, 1 марта, в отеле Suleiman Palace стартовал обучающий семинар по исламскому банкингу и финансам. Организатором является Группа “Ансар. Финансовые технологии” при Паломническом центре “Идель – Хадж”. Приглашенные эксперты – сотрудники индонезийского финансового холдинга Muamalat, в который входит и одноименный исламский банк, самый крупный в Индонезии. Индонезия становится ближе

Секретарь Посольства Индонезии в РФ Энжай Диана в начале встречи рассказал о планах сотрудничества стран на 2010 год. В апреле состоится семинар по хаджу в Казани. Министр по делам религии приедет в Россию и, в том числе, побывает в Казани. Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин поедет с визитом в Индонезию, страну с самым большим мусульманским населением в мире. Также, вероятно, в августе в Казани пройдет вечер индонезийской культуры. Кроме того, уже подписано соглашение с Московским исламским университетом о сотрудничестве и обмене студентами.

- Мы думали о том, как развивать отношения между нами и Казанью и решили провести здесь семинар. Здесь большинство людей исповедует ислам, поэтому логично, что мы выбрали тему исламских финансов, которые интенсивно развиваются в Индонезии. – передает слова г-на Энжая ”еТатар” о причинах визита в Казань.

Директор казначейства и департамента международного банкинга банка Muamalat Фарук Алвини в своем приветственном слове подчеркнул, что исламские финансы – вещь для России новая, но с большим потенциалом. Затем он приступил к докладу, в котором рассказал об этапах развития исламских финансовых инструментов в мире, Индонезии и банке Muamalat.

Господин Алвини проанализировал структуру мировых исламских финансов. Он насчитал более 300 институтов и более 700 млрд долл. активов. К концу же 2010 года ожидается достижение уровня 1,4 трлн долларов.

Средства аккумулированы следующим образом:

Исламские финансовые инструменты – примерно 178,5 млрд долл.

Исламские “окошки” в обычных банках – 200 млрд долл.

Исламские рынки капитала – 300 млрд долл.

Такафул (исламское страхование) – 20 млрд долл и другие.

Почему Германия выпускает исламские облигации

Что интересно, многие страны, где мусульмане составляют меньшинство, проявляют серьезный интерес к исламскому финансированию. Так, скажем Великобритания внесла ряд поправок в законодательство, федеральная земля Саксония выпустила исламские облигации (”сукук”) в объеме 200 млн долл, Сигапур учредил Исламский банк Азии. Фарук Алвини отметил, что интерес к данным инструментам стабильно растет после кризиса 1998 года, который показал устойчивость и неспекулятивность исламских финансов.

Он выделил три основных фактора:

Рост религиозного самосознания. Г-н Алвини выразил уверенность в том, что ислам – это не просто обряды, а образ жизни и действий, что, в переводе с арабского и означает Muamalat. (Кстати, слово “мөгамәлә” есть и в татарском языке – прим. ред.)

Рост активов в Персидском заливе.

События 11 сентября, которые заставили Запад с сомнением относиться к ближневосточным деньгам.

Руководитель казначейства банка Muamalat сделал особый акцент на том, что весь мир постепенно поворачивается к этичному бизнесу и системе, основы который были заложены полторы тысячи лет назад. Например, лишь недавно на многих биржах, в частности, в России в 2008 году были запрещены “шорты” (спекулятивные короткие сделки), которые изначально выведены исламом за рамки дозволенного.

Также в исламе сделка всегда обеспечена реальным активом, в отличие от дутой экономики, где продаются бумаги и производные до седьмого уровня, уже ничем, кроме тех же бумаг не обеспеченные.

В исламе нет фиксированного процента, есть участие в рисках.

Г-н Алвини также рассказал о принципах работы Muamalat. Это первый исламский банк Индонезии, учрежденный в 1992 году и с тех пор являющийся пионером в развитии исламского финансирования. При его участии государством были разрешены исламские окошки в обычных банках, правительство начало выпуск исламских облигаций и так далее.

Глобальной целью банка, по словам банкира, является быть первым шариатским банком в Индонезии, доминируюшем на духовном рынке и вдохновляющим на рынке материальном. У банка есть концепция четырех “i” – инициировать, исламизировать, вдохновлять и внедрять и инновации. Судя по всему, это им отлично удается.

За 10 лет собственные активы банка Muamalat выросли в 30 раз (до 1,6 млрд долл.) и сейчас рост составляет примерно 29% в год, в то время как у остальных индонезийских исламских банков – 24%, а у обычных банков и вовсе 6%. На данный момент объем исламских облигаций “сукук”, выпущенных банком, составляет приблизительно 650 млн долл. Из них 70% выкуплены Ближним Востоком и 30% – Европой и Америкой.

В структуре банке есть Шариатский совет, который определяет этичность тех или иных инструментов.

Исламизация финансов

Фарук Алвини выделил три фактора, критично важные для существования и развития исламского финансирования:

Законодательство. В Индонезии процесс пошел в 1998 году.

Люди. Не будет самосознания – не будет и клиентов.

Регулирование владения собственностью иностранцев в стране.

Татарская концепция: тюбетиизировать и чак-чакизировать

В конце встречи организаторы и гости обменялись подарками. Индонезийской стороне традиционно были подарены тюбетейка, немногим отличающаяся от их национального головного убора и чак-чак.

В свою очередь, Фарук Алвини подарил Рустаму Гатауллину символ банка – мед, стекающий со столового прибора.

Семинар продлится по четвертое марта включительно, слушатели семинара получат сертификаты.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф