Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Муфтий Стамбула представит свою книгу в Российском Исламском Университете

Дата: 14.09.2010 Версия для печати
Муфтий Стамбула представит свою книгу в Российском Исламском Университете

В Казани в Актовом зале Российского Исламского Университета состоится презентация книги муфтия Стамбула Мустафы Чагрыджи «Мусульманская нравственность». Мероприятие состоится 15 сентября в 10.30. Помимо муфтия Стамбула в презентации примут участие ...

В Казани в Актовом зале Российского Исламского Университета состоится презентация книги муфтия Стамбула Мустафы Чагрыджи «Мусульманская нравственность».

Мероприятие состоится 15 сентября в 10.30. Помимо муфтия Стамбула в презентации примут участие преподаватели РИУ и сотрудники Духовного управления мусульман РТ. После презентации Мустафа Чагрыджи ознакомится с работой РИУ и встретится с ректором Рафиком Мухаметшиным.

Работа «Мусульманская нравственность» была переведена и опубликована силами Российского Исламского Университета. В книге рассматриваются предмет и значение мусульманской этики как религиозной дисциплины, прослеживаются этапы развития мусульманской этической мысли, выявляются сущность и функции мусульманской морали, а также раскрывается подход ислама к важнейшим нравственным проблемам современности. Монография состоит из 5 глав, а также введения, заключения и словаря арабских терминов.

Необходимо отметить, что муфтий Стамбула помещает столицу Татарстана в рамках VI Казанского фестиваля мусульманского кино.

СПРАВКА:

Мустафа Чагрыджи родился в 1950 году в деревне Ташлыгюйюк в ильче Алтынйайла в Сивасе. Там же закончил школу. Закончив курсы хафизов в Кайсари, в 1963 г. был принят в Сиваский лицей имамов-хатибов. В 1969 г. поступил в Стамбульский исламский институт (сейчас – Факультет богословия Университета Мармары), который закончил в 1973 г. Еще будучи студентом, начал работать в качестве имама-хатиба в Управлении по делам религии. В 1975 г. служил в армии, в этом же году был принят в качестве преподавателя в Сиваский лицей имамов-хатибов.

В 1977 г. в Стамбульском исламском институте начал исследования в области мусульманской философии. В 1982 г. защитил диссертацию о философии этики (ахляк), после чего стал доцентом-помощником мусульманской философии богословского факультета Университета Мармары. В 1990 г. Мустафа Чагрыджи стал уже доцентом мусульманской философии, а в 1996 г. – профессором. Он работал в качестве преподавателя богословского факультета, а также занимался академической деятельностью. В то же время занимал руководящие должности на кафедре и факультете.

В качестве иностранного специалиста в 1996 г. Мустафа Чагрыджи проводил исследования в Иорданском Университете в Аммане, участвовал в европейских конференциях. Он и сейчас остается преподавателем факультета богословия Университета Мармары.

Профессор Мустафа Чагрыджи имеет множество работ в области мусульманской философии, этики, а также ислама и религиозных наук в целом – это книги, статьи, выступления на конференциях. В качестве соавтора участвовал в составлении изданного Управлением по делам религии Турции 5-томного тафсира Корана «Путь Корана» («Kur’an Yolu»). Мустафа Чагрыджи является консультантом и заведующих разделом «Исламская мысль и исламская этика» Энциклопедии ислама, которая готовится при Управлении по делам религии. С самого начала работ над Энциклопедией он активно участвовал в ее составлении и редактировании. В уже изданных 30-ти томах этой энциклопедии имеются более 100 его статей, посвященных таким турецким и мусульманским философом и ученым, как Ибн Сина, Газали, Абу Баракат аль-Багдади, Ибрахим Хакки Эрзуруми, а также темам философии, этики, тасаввуфа, терминам Корана и т.п.

В 2003 г. Мустафа Чагрыджи был назначен муфтием Стамбула и до сегодняшнего дня занимает эту должность.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф