Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Нижнекамцы отправились в велопробег по маршруту Нижнекамск - Болгар

Дата: 22.06.2010 Версия для печати
Нижнекамцы отправились в велопробег по маршруту Нижнекамск - Болгар

20 июня в 4 утра по московскому времени 8 молодых и успешных нижнекамцев отправились в любительский велопробег по маршруту Нижнекамск-Болгар-Нижнекамск. У каждого их этих парней есть собственное авто, поэтому идея сменить четыре колеса на два появилась ...

20 июня в 4 утра по московскому времени 8 молодых и успешных нижнекамцев отправились в любительский велопробег по маршруту Нижнекамск-Болгар-Нижнекамск.

У каждого их этих парней есть собственное авто, поэтому идея сменить четыре колеса на два появилась спонтанно, как альтернатива морю, шашлыкам и клубам. Ребятам, средний возраст которых 29 лет, предстоит преодолеть 240 километров до Болгар, накручивая в день по 80–90 км. Никто из них не проходил специальную подготовку, тренировочной площадкой служили улицы Нижнекамска, сообщает пресс-служба города.

Понаблюдать за велопробегом было бы удобно на машине, например, на Митсубиси Аутлендере. Если же во время поездки у вас произойдет проблема и вам понадобятся запчасти, то найти их можно здесь - http://japan-cars.com.ua/cars/mitsubishi/outlander

Инициатива организовать велопробег совпала с торжественными мероприятиями в Болгарах, посвященными 1121-й годовщине принятия ислама Волжской Булгарией, памятники древности которой намерены осмотреть нижнекамские велосипедисты. Их маршрут будет пролегать через Билярск, известный своим Святым Ключом, и знаменитую деревню Бутлеровку, где похоронен великий химик Александр Бутлеров, чьим изобретениям обязана современная нефтехимическая промышленность.

Едут ребята на своих кросс-кантри будут не по привычному асфальту, а по полям. С собой – только палатки, удочки и небольшое количество инвентаря для более-менее сносного жизнеобеспечения. В Болгарах нижнекамцев встретят представители муниципалитета. Домой ребята вернутся на теплоходе, билеты на который оплачены одним из ведущих предприятий Нижнекамска. К слову, велосипедистов поддержали все профсоюзные комитеты предприятий, от которых участвовали молодые специалисты. Это ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «УК Камаглавстрой», ООО «Камэнергоремонт», ОАО «ТАНЕКО» и ОАО «ТАИФ».

Желающих присоединиться к группе экстремалов было немало, среди них и девушки. Но пока ребята твердо решили, велопробег до Болгар они совершат сами: вдруг придется переправляться через речушки, перелетать овраги, блуждать в лесу. В случае успешного завершения мероприятия, свой первый велопробег ребята намерены сделать ежегодным, поэтому после проверки маршрута они готовы принять в свою команду всех желающих.

Уже сейчас ребята мечтают на велосипедах отправиться в длительное путешествие, например, покорять Уральские горные тропы. По их словам, единственная проблема – взять отпуск. В целом, велосипедный туризм – вполне бюджетный вариант отдыха – провел техосмотр, взял снаряжение и вперед!

В Нижнекамске этот вид спорта покоряет все больше горожан. Даже в Казани и Набережных Челнах не так бросается в глаза, как в Нижнекамске, количество велосипедистов. За несколько дней до велопробега, ребята, сидя в летнем кафе, насчитали за час более 100 человек, проезжающих мимо на великах. В городе есть и удобные съезды с бордюров, и специальные дорожки, в том числе и до поселка Красный Ключ, где находится пляжная зона. Идейные вдохновители велопробега до Болгар после возвращения решили серьезно заняться организованным велотуризмом. Возможно, когда-нибудь про Нижнекамск скажут, как когда-то один из политиков в 90-е, что «Есть в Татарстане город, где каждый второй на работу ездит на велосипеде!»
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф