Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Организаторы KAZANHALAL 2012 продолжают радовать гостей

Дата: 10.05.2012 Версия для печати
Организаторы KAZANHALAL 2012  продолжают радовать гостей

В ходе работы выставкиKAZANHALAL, которая пройдет 19-21 мая в Казани на ВЦ «Казанская Ярмарка»,Профессиональный лицей народных художественных промыслов проведет мастер-классы по следующим темам: «Резьба шкатулок», «Витражная роспись», «Батик» - роспись по ткани, «Кожаная мозаика», «Вышивка тюбетейки», «Изготовление керамических изделий», «Мастер-класс по завязыванию мусульманского платка»

В ходе работы выставкиKAZANHALAL, которая пройдет 19-21 мая в Казани на ВЦ «Казанская Ярмарка»,Профессиональный лицей народных художественных промыслов проведет мастер-классы по следующим темам: «Резьба шкатулок», «Витражная роспись», «Батик» - роспись по ткани, «Кожаная мозаика», «Вышивка тюбетейки», «Изготовление керамических изделий», «Мастер-класс по завязыванию мусульманского платка». Мастер классы будут проходить 2 дня, 19 и 20 мая, в первый день с 12.00 до 17.00, и во второй - 11.00-14.00.

«Резьба шкатулок» геометрическая ручная резьба по дереву
Интересна и увлекательна профессия резчика по дереву. Перед началом работы резчик выполняет эскиз, предварительно воплотив его в глине или пластилине, набросав на бумаге. Геометрическая резьба присутствует в прикладном искусстве многих народов и отличается самобытностью и разнообразием, хотя в ней используется ограниченный набор простейших элементов. Вы сможете понаблюдать весь процесс создания уникальных изделий вживую на мастер-классе резьбы по дереву профессионального резчика Шошунова Владимира Борисовича.
«Витражная роспись» (роспись татарских узоров по стеклу)
Мастер-класс "Витражная роспись" позволит освоить художественно-стилистические приемы росписи по стеклу.Рассматриваемые теоретические моменты: понятие композиции, виды и стили орнамента, особенности художественно-стилистических приемов, применяемых при работе со стеклом. Практический компонент мастер-класса: разработка эскиза и создание орнаментальной композиции на стекле.
«Батик» - ручная роспись по ткани
Роспись батик издавна известна у народов Индонезии, Индии и др. народов. Знания, полученные на мастер-классе, позволят вам впоследствии изготавливать картины, одежду и многое другое.В ходе мастер-класса вы познакомитесь с различными техниками росписи ткани, с видами тканей и красок для батика.
«Кожаная мозаика» - изготовление кожаного щита с применением «Казанского шва»
Известно множество техник художественной (декоративной) обработки кожи – аппликация, выжигание, тиснение, вышивка и роспись. Занятие творчеством и рукоделием, к коему без сомнения относятся и вышивка «Казанским швом», приносит не только душевное равновесие, но и с развитием сувенирной отрасли, ощутимый доход. Только в Республике Татарстан сохранена уникальная техника, так называемая «Кожаная мозаика». Самые известные изделия, изготовленные в этой технике – это казанские сапожки-ичиги и подушки. Глядя на них, не каждый сможет определить, что это вышивка, а не аппликация!
«Вышивка тюбетейки» - золотое шитье
В современных условиях вышивка развивается в творчестве народных мастеров, самодеятельных и профессиональных художников, но на сегодняшний день традиционная тамбурная вышивка уступает место вышивке в технике глади и болгарского креста. В наши дни татарстанские умелицы расшивают полотенца, скатерти, настенные панно, подушки и пр. Вышивка активно используется в украшении современного костюма, головных уборов и национальной обуви.
«Изготовление керамических изделий» - керамические изделия, выполненные на гончарном круге
Изготовление изделий художественной керамики – это ремесло и искусство, дошедшее до нас из глубины веков. Художественная керамика – древнейший вид декоративного творчества татарского народа – прошла сложный путь развития. Исчезнув в археологических слоях второй половины XVI века, она возродилась в наши дни – в творчестве современных художников, привнесших в традиционные изделия новые импульсы. Гончарный круг явился величайшим достижением, позволившим создать симметричные, сужающиеся или наоборот, равномерно расширяющиеся изделия разнообразной формы.
«Мастер-класс по завязыванию мусульманского платка»
Для мусульманской женщины платок – это не только дань уважения традициям предков, но и красивый аксессуар, который ее украшает. И дело здесь не только в разнообразнейшей цветовой палитре платков, но и способах завязывания. А научиться завязывать их красиво достаточно легко. В этом на ярмарке Вам поможетГайнутдиноваРамиляГалямутдиновна.

Напоминаем, что вход на выставку свободный для всех гостей. Ждем всех!
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф