Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Президент Финляндии посетила мечеть"Кул Шариф"

Дата: 11.11.2010 Версия для печати

10 октября президент Финляндии Тарью Халонен посетила столицу Татарстана в рамках своего официального визита в Россию. Глава Финляндии в Казань прилетела из Москвы, где встретилась с президентом РФ Дмитрием Медведевым и российским премьером Владимиром ...

10 октября президент Финляндии Тарью Халонен посетила столицу Татарстана в рамках своего официального визита в Россию. Глава Финляндии в Казань прилетела из Москвы, где встретилась с президентом РФ Дмитрием Медведевым и российским премьером Владимиром Путиным.

Глава республики поприветствовал высокую гостью на финском языке и обменялся рукопожатием. Г-же Халонен предложили отведать хлеб с солью и чак-чак. После этого президента Финляндии повезли в Кремль, где она посетила мечеть Кул Шариф и Благовещенский собор. Имам-хатыб Рамиль хазрат Юнусов с гордостью показывал молельные залы храма, показывая очередное татарстанское ноу-хау — балкончики для туристов, которые позволяют следить за мусульманской молитвой, не участвуя в ней. Другим предметом гордости хазрата стал Коран на финском языке, который был подарен мечети финскими татарами.

Как только речь зашла о татарах, Тарья Халонен оживилась и тут же дала экскурс в историю татарской общины Финляндии, которая появилась здесь в XIX веке. «Татары у нас хорошо живут, правда, за женами приезжают в Казань», — цитирует Татар-информ высокого гостя. Что примечательно, в составе официальной делегации есть и Окан Дахир, лидер татарской общины Финляндии. Известно, что татарская община в стране Суоми не отличаются многочисленностью (татар здесь всего около 1000 человек), но при этом является достаточно влиятельной группой.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф