Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Президент Татарстана провел встречу с делегацией Ирана

Дата: 11.02.2010 Версия для печати
Президент Татарстана провел встречу с делегацией Ирана

10 февраля Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев встретился в Казанском Кремле с делегацией Исламской Республики Иран во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Иран в Российской Федерации господином Сейедом Махмудом ...

10 февраля Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев встретился в Казанском Кремле с делегацией Исламской Республики Иран во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Иран в Российской Федерации господином Сейедом Махмудом Резой Саджади.

В начале встречи Минтимер Шаймиев поприветствовал иранских гостей от имени многонационального народа Татарстана и поблагодарил за решение о проведении в Казани конференции "Исламская революция в Иране: цивилизационный феномен и его перспективы", сообщает пресс-служба Президента РТ.

Минтимер Шаймиев заявил, что в последние годы Татарстану и Ирану удается все больше углублять сотрудничество, которое активно поддерживается населением. "Если взглянуть на недавнее прошлое, то контактов практически не было. А сейчас проводится столько встреч и визитов на самом высоком уровне - мы этим очень дорожим", - отметил Президент РТ.

По словам Минтимера Шаймиева, углубление контактов Татарстана и Ирана, прежде всего, в гуманитарной сфере, очень важно для дальнейшего сближения и взаимопонимания. "За такой короткий период времени мы добились полного взаимопонимания, особенно в сфере гуманитарного сотрудничества. Для наших народов восстановление этих связей - очень важный фактор, - считает глава Татарстана. - Благодаря проводимой на уровне Российской Федерации политике в рамках сотрудничества с Ираном, мы должны развивать отношения в научной, культурной и экономической сферах. Надо находить новые формы сотрудничества".

По окончании встречи в интервью журналистам первый заместитель министра промышленности и торговли РТ Владимир Соловьев рассказал о перспективах сотрудничества Татарстана и Ирана. "В условиях экономического кризиса мы несколько снизили объемы внешнеторгового оборота по отношению к 2008 году, - посетовал он. - Но с учетом новой политики иранского правительства мы рассчитываем на активное сотрудничество, особенно в сфере нефтедобычи и нефте-, газоразведки месторождений. Тем более за последние годы мы накопили уникальный опыт сотрудничества между Татарстаном и Ираном в области научно-технического обмена. В частности, научно-исследовательский институт углеводородного сырья успешно внедряет технологии для компьютеризации нефте-, газодобычи на основных базах месторождений, которые сегодня эксплуатируются правительством Ирана".

По словам Владимира Соловьева, Татарстан также рассчитывает на активизацию сотрудничества по сборке и продвижению на рынок Ирана автомобилей "КАМАЗ", активное сотрудничество в области поставки и обслуживания вертолетов, расширение сотрудничества в области нефтехимической промышленности, а также сотрудничество в области развития индустрии нефтепереработки на территории Ирана. "Мы надеемся, что сегодняшняя встреча послужит толчком для активных действий по реализации этих намерений", - заявил замминистра.

Представительная иранская делегация прибыла в Казань для участия в международной конференции «Исламская революция в Иране: цивилизационный феномен и перспективы», открытие которой состоялось 9 февраля в Казанском государственном университете.

Помимо участия в конференции, посещения КГУ и встреч с руководством республики, в ходе визита в Казань члены иранской делегации посетили Академию наук Татарстана и Духовное управление мусульман РТ, Российский исламский институт.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф