Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Результаты ЕГЭ-2011 в Татарстане превзошли показатели прошлого года

Дата: 20.07.2011 Версия для печати
Результаты ЕГЭ-2011 в Татарстане превзошли показатели прошлого года

Результаты, показанные татарстанскими выпускниками в ходе ЕГЭ-2011, в целом оказались лучше, чем в прошлом году и превзошли среднероссийские показатели. Об этом сообщил сегодня министр образования и науки Татарстана Альберт Гильмутдинов на брифинге в ...

Результаты, показанные татарстанскими выпускниками в ходе ЕГЭ-2011, в целом оказались лучше, чем в прошлом году и превзошли среднероссийские показатели. Об этом сообщил сегодня министр образования и науки Татарстана Альберт Гильмутдинов на брифинге в Кабинете Министров РТ.

А.Гильмутдинов сообщил, что для проведения ЕГЭ было задействовано 115 пунктов проведения экзаменов, на которых работали 233 уполномоченных представителя государственной экзаменационной комиссии РТ и 981 общественный наблюдатель. В обработке результатов ЕГЭ были задействованы 75 работников регионального центра обработки информации и 16 предметных комиссий, в состав которых вошли 803 эксперта.

Как отметил глава Минобрнауки РТ, единый государственный экзамен является способом оценки качества работы системы школьного образования, поэтому в Татарстане большое внимание обеспечивалось объективности проведения ЕГЭ. По словам министра, объективность экзамена сохранилась на уровне прошлого года.

Результаты, показанные татарстанскими выпускниками в 2011 году, на экзаменах по 11 из 14 предметов оказались лучше, чем в 2010 году. Экзамен по испанскому языку в нынешнем году впервые сдавала одна выпускница, набравшая 69 баллов, а по биологии и информатике и ИКТ школьники показали результаты хуже, чем годом ранее. Альберт Гильмутдинов, однако, обратил внимание, что результаты по этим предметам снизились и в целом по России, что, возможно, говорит об усложнении экзаменационных заданий.

В сравнении со среднероссийскими показателями результатов ЕГЭ Татарстан также выигрывает. Результаты по 10 из 14 предметов превзошли среднероссийские показатели. Ниже среднего уровня оказались результаты татарстанских выпускников по английскому и испанскому языкам, по обществознанию.

Особо Альберт Гильмутдинов обратил внимание на тот факт, что в Татарстане лучше среднероссийских оказались результаты ЕГЭ по русскому языку – средний балл в РТ составил 62,4 против 60 в России. 54 человека набрали на экзаменах по русскому языку 100 баллов, причем четверо из этих выпускников представляют школы, где обучение ведется на татарском языке.

В Татарстане меньше среднероссийской доля выпускников, не сумевших набрать минимально необходимый балл на ЕГЭ. В республике по всем предметам доля «заваливших» экзамен ниже среднероссийской и по 13 предметам ниже прошлогоднего уровня. Лишь по немецкому языку «двоечников» оказалось больше, чем годом ранее. С другой стороны, как отметил А.Гильмутдинов, в Татарстане оказалась и одна из двух на всю Россию выпускников, кому удалось в этом году удалось сдать ЕГЭ по немецкому языку на 100 баллов.

Альберт Гильмутдинов сообщил, что в нынешнем году ЕГЭ сдавал и один заключенный. Для него в колонии №4 Нижнекамска был организован пункт сдачи ЕГЭ, и он показал хорошие результаты, набрав по русскому языку и математике по 56 баллов, а по физике – 71 балл.

Без аттестатов в нынешнем году остались 512 выпускников – это те, кто либо «завалил» оба обязательных экзамена – русский язык и математику – либо, став «двоечником» лишь по одному обязательному предмету, не сумел исправить оценку на пересдаче.

Максимальную оценку в 100 баллов получили на ЕГЭ в 2011 году 102 татарстанских выпускника (в 2010 – 74). В отличие от прошлого года ни одного «стобалльника» не оказалось на ЕГЭ по математике и информатике и ИКТ. Как сообщил Альберт Гильмутдинов, 12 человек в Татарстане сдали математику на 99 баллов, все они подали апелляции, но им было отказано.

7 татарстанских выпускников набрали 100 баллов сразу по двум предметам, причем в ряде случаев одновременно по гуманитарному и техническому предметам.

Альберт Гильмутдинов сообщил о том, что в ходе проведения ЕГЭ 44 выпускника были удалены с экзамена за грубые нарушения – использование шпаргалок, технических средств, справочных материалов. По фактам нарушений возбуждено 26 административных дел, в том числе в отношении 13 выпускников. Совместно с МВД по РТ выявлена схема фальсификации результатов ЕГЭ в Апастовском районе, и 2 работы аннулированы. Еще 2 работы были аннулированы за размещение материалов в Интернете, сообщает пресс-служба Президента РТ.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф