Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Рустам Минниханов открыл в Болгаре Белую мечеть

Дата: 10.06.2012 Версия для печати
Рустам Минниханов открыл в Болгаре Белую мечеть

«Все, что мы делаем, делается во имя мира, добра, дружбы», — отметил Президент Татарстана.

Сегодня в древнем Болгаре прошел традиционный праздник «Изге Болгар жыены», посвященный 1123-й годовщине принятия ислама Волжской Булгарией.

Празднование этой даты проводится в Болгаре ежегодно, на протяжении уже более 20 лет. Первоначально организатором праздника выступило Центральное духовное управление мусульман России во главе с муфтием Талгатом Таджутддином. Позже к этой инициативе присоединились исполком Всемирного конгресса татар, Министерство культуры и Духовное управление мусульман РТ, что придало мероприятию еще большую значимость и масштабность. С 2010 года к организации праздника подключился и республиканский Фонд «Возрождение».

Нынешний праздник – особенный. Сегодня в Болгаре состоялась открытие Белой мечети (Ак мэчет) – главного объекта, построенного в рамках возрождения Болгара. Комплекс «Ак мэчет» расположен недалеко от въезда в Болгар у Южных ворот болгарского музея-заповедника. Образцом для строительства мечети послужили лучшие произведения мировой исламской архитектуры. Архитектурно комплекс представляет собой здания самой мечети, резиденции муфтия и медресе, окружающие молельную площадь. Площадь обрамлена аркадой из 88 колонн, посередине расположен фонтан. В дальнейшем мечеть предполагается окружить фруктовым садом с цветниками и озером. Высота двух минаретов мечети составляет 46,5 м, диаметр главного купола — 10 м, высота купола внутри мечети 17 м. Стены мечети украшены традиционными декоративными элементами.

На торжество собралось большое количество почетных гостей. Среди них Президент Татарстана Рустам Минниханов, Госсоветник РТ Минтимер Шаймиев, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, председатель Управления мусульман Кавказа, председатель Консультативного Совета мусульман Содружества независимых государств Аллахшукюр Пашазаде, председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин и другие официальные лица. Участниками церемонии стали также делегаты III Форума татарских религиозных деятелей, который в эти дни проходит в Казани. На форум приехали более 900 делегатов из 62 регионов РФ.

Среди зарубежных гостей — генеральный секретарь Организации Исламского сотрудничества Экмеледдин Ихсаноглу, глава Управления по делам религий Турецкой Республики Мехмет Гермез, муфтии ряда стран.

«Мы являемся свидетелями возрождения святыни – древнего Болгара. Сегодня мы открываем мечеть, Я убежден, что все, что мы делаем здесь, делается во имя мира, добра, дружбы, согласия. Минтимер Шарипович – главный идеолог этого проекта. Когда мы обсуждали концепцию, появилась идея, чтобы воплотить в этой мечети все достояние, которое есть в исламе», – сказал Президент Татарстана, выступая на церемонии открытия мечети.

Он поблагодарил Минтимера Шаймиева за проводимую им работу по возрождению Болгар и Свияжска, а также архитекторов и инвесторов, оказавших поддержку в возведении мечети. Среди меценатов, оказавших проекту финансовую помощь — глава холдинга «Металлоинвест», один из самых богатых людей в России Алишер Усманов, один из самых известных бизнесменов Украины, основатель благотворительного фонда «Развитие Украины» Ринат Ахметов, ОАО «Татнефть» и его директор Шафагат Тахаутдинов и многие другие. Президент республики также поблагодарил генсека ОИС Экмеледдина Ихсаноглу, также оказавшего финансовую поддержку проекту.

Госсоветник РТ в свою очередь отметил, что возрождение святыни поддерживают люди не только в Татарстане, но и за его пределами. В возведении мечети, отметил М.Шаймиев, участвовали люди разных национальностей и вероисповеданий, и делали это от чистого сердца. «Белая мечеть означает чистоту помыслов, чести и совести. Мы должны об этом всегда помнить», — сказал он. По словам Минтимера Шаймиева, комплекс «Ак мэчет» должен стать не только культовым сооружением, но и местом обучения и подготовки религиозных деятелей.

Завершив выступления, Рустам Минниханов и Минтимер Шаймиев вручили благодарственные письма тем, кто участвовал в возведении мечети: архитекторам, строителям, инвесторам.

На церемонии также выступили Талгат Таджуддин и Экмеледдин Ихсаноглу. Последний признался, что ради сегодняшней церемонии отказался от участия в важном международном форуме.

После церемонии открытия мечети почетные гости осмотрели здание и совершили в нем намаз.

Затем в резиденции муфтия состоялась встреча Президента Татарстана и Госсоветника РТ с мусульманскими лидерами. Рустам Минниханов поблагодарил имамов за проявленное уважение к Татарстану и участие в празднике. Он также выразил надежду, что Болгар и Белая мечеть станут «магнитом» для мусульман из разных стран и регионов, площадкой для встреч и обсуждения различных вопросов, местом объединения мусульман и устранения противоречий. «Только когда мы вместе – мы большая сила», — сказал Рустам Минниханов.

Участники встречи обсудили различные вопросы религиозной сферы, в том числе подготовки мусульманских религиозных деятелей в России.

Затем гости совершили полуденный намаз на площади у Соборной мечети и посетили Памятный знак — музей, построенный в честь принятия ислама в 922 году, в зале которого в мае этого года был установлен самый большой в мире печатный Коран, передает ИА Татар-Информ
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф