Общероссийское
информационное агентство мусульман
13
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Состоялась презентация книг об истории татарской миграции в Японию

Дата: 01.11.2010 Версия для печати

29 октября 2010 года в Большом читальном зале Национальной библиотеки Республики Татарстан состоялась презентация книг о татаро-японских связях. Об истории татарской миграцию в Японии рассказала доцент кафедры социологии и преподаватель японского языка ...

29 октября 2010 года в Большом читальном зале Национальной библиотеки Республики Татарстан состоялась презентация книг о татаро-японских связях.

Об истории татарской миграцию в Японии рассказала доцент кафедры социологии и преподаватель японского языка и японоведения Института востоковедения КФУ, доктор социологии Лариса Усманова. Л. Усманова около дести лет проработала в Японии, где занималась изучением наследия татар, переселившихся в страну восходящего солнца в первой половине XX века. Защитила докторскую диссертацию по этой теме.

Татарская эмиграция в Японию в первую очередь связана с именами таких деятелей, как Абдурашит Ибрагимов, Габдулхай Курбангалиев, Гаяз Исхакый. За рубежом существует большая библиография по этой малоизвестной в России и Татарстане теме, Л. Усманова является одним из немногих специалистов, которые начали заниматься изучением истории татаро-японских отношений.

Лариса Усманова вкратце рассказала об истории татарской миграции в Японию, поделилась своими планами по организации музея татарской миграции и проведении следующим летом в Казани конференции, посвященному татаро-японским отношениям. Лариса Рафаэлевна надеется собрать в Казани зарубежных специалистов, изучающих эту тему.

На презентации также выступил кандидат исторических наук Фарит Галимуллин, который занимается изучением наследия Абдурашита Ибрагимова. Под его редакцией готовится к изданию книга, состоящая из статей, посвященных этому общественному деятелю, который, наверное, является одним из самых малоизученных выдающихся сыновей татарского народа.
12.03 Благотворительная встреча с журналистами в рамках традиционного ифтара
05.03 Фидья: накорми постящегося!
05.03 Акция «Куръан на кончиках пальцев». Тафсир и сам Коран
04.03 В “Ярдам-Помощь” делают комбинированные ифтары
20.02 На ифтаре «Женщина года» и абыстай прочла стихотворение поэта-героя
18.02 Рамадан
16.01 Истинная духовность проявляется в помощи нуждающимся
16.01 Казань. В «Ярдам-Помощь» прошла пресс-конференция для журналистов
09.01 Женщинам не продали парфюм
23.12 "Балтач"*. Мухтасибат Балтасинского района Татарстана.

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

В одном из магазинов Дагестана женщинам не продали парфюм, объясняя это религиозными причинами.


«Мы выражаем глубокую благодарность журналистам за постоянную помощь нашим проектам и широкую поддержку наших инициатив», — подчеркнул Илдар Баязитов.

«Мы выражаем глубокую благодарность журналистам за постоянную помощь нашим проектам и широкую поддержку наших инициатив», — подчеркнул Илдар Баязитов.

Тонкий серп луны на небесах,
С надеждой на прощенье мы в сердцах.
Ведь в этот месяц можем мы омыть
Всё то, что совесть не даёт забыть.


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1585

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2026 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф