Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Студент Казанского университета стал призером всероссийского конкурса по персидскому языку

Дата: 18.02.2010 Версия для печати
Студент Казанского университета стал призером всероссийского конкурса по персидскому языку

23-24 января 2010 г. в Москве в Институте стран Азии и Африки при МГУ проходила VI Всероссийская олимпиада по персидскому языку и литературе и V конкурс на соискание Литературной Премии им. Фирдоуси. Организатором этих мероприятий выступило Культурное ...

23-24 января 2010 г. в Москве в Институте стран Азии и Африки при МГУ проходила VI Всероссийская олимпиада по персидскому языку и литературе и V конкурс на соискание Литературной Премии им. Фирдоуси. Организатором этих мероприятий выступило Культурное представительство при Посольстве Исламской Республики Иран в Российской Федерации в сотрудничестве с кафедрой иранской филологии Института стран Азии и Африки при МГУ. Студент четвертого курса отделения международных отношений Института востоковедения Марсель Гибадуллин занял третье место и в олимпиаде, и в конкурсе, сообщает пресс-служба КГУ.

Всероссийская олимпиада по персидскому языку и литературе, которая проводится вот уже несколько лет, вызывает у студентов значительный интерес. Преподаватели персидского языка также положительно оценили итоги и высказались за её регулярное проведение.

Подготовка VI Всероссийской Олимпиады началась заблаговременно. В вузы, где изучается персидский язык, была разослана информация о конкурсных заданиях и анкеты для участников, стать которыми могли студенты 3-5 курсов. О готовности принять участие в олимпиаде и конкурсе заявили 12 университетов. Из числа самых лучших студентов было отобрано 40 будущих участников олимпиады: студенты Московских университетов МГИМО, МГЛУ, РУДН, а также университетов Казани – КГУ и ТГГПУ, Астрахани, Новосибирска, Краснодара, Санкт-Петербурга. В состав жюри вошли представители иранского Центра по распространению персидского языка и ведущие преподаватели персидского языка российских вузов.

На церемонии открытия олимпиады выступили руководитель Культурного Представительства ИРИ в РФ Абузар Ибрахим Торкмаи, директор Института стран Азии и Африки М.С.Мейер, председатель жюри В.С.Иванов. Главный акцент они сделали на том, что хорошее знание иностранного языка помогает лучше узнать культуру, традиции, обычаи другого народа, а также способствует развитию взаимопонимания между странами.

В первый день конкурсантам предстояло соревноваться в таких видах работ, как тест по грамматике, написание сочинения, аудирование, перевод с персидского языка на русский, чтение текста и стихотворения, беседа по прочитанному тексту. Заранее была продумана организация всех конкурсов, методика подсчёта баллов и подведения итогов. Задания были подготовлены русской и иранской сторонами совместно.

Для большей объективности все участники получили свой кодовый номер, под которым шла проверка их письменных работ. По результатам конкурсов определялся рейтинг участников.

Второй день был посвящён литературному конкурсу, который хотя и проводился в рамках олимпиады, но был самостоятельным мероприятием. В олимпиаде принимали участие только желающие. От конкурсантов требовалось ответить на тестовые вопросы по литературе, продемонстрировать искусство декламации и понимания стиха.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф