Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Татарстанские врачи отправились на помощь блокадной Газе

Дата: 16.07.2012 Версия для печати
Татарстанские врачи отправились на помощь блокадной Газе

Группа врачей-добровольцев из Татарстана отправилась вчера, 11 июля в Палестину для того, чтобы выполнить свой религиозный долг - оказать квалифицированную медицинскую помощь мусульманам блокадной Газы.

Группа врачей-добровольцев из Татарстана отправилась вчера, 11 июля в Палестину для того, чтобы выполнить свой религиозный долг - оказать квалифицированную медицинскую помощь мусульманам блокадной Газы.

Сердечно-сосудистый хирург Рустам Ахметзянов, хирург общей практики Муслим Гайнанов, врач-гинеколог Лилия Газизова и врач-онколог Гульнара Вафина проведут в Секторе Газа десять дней, в течение которых постараются сделать максимальное количество операций и осмотров больных.

Проводить врачей на железнодорожном вокзале города Казани собрались их семьи, родные, друзья и журналисты. По телефону медиков напутствовал первый заместитель министра здравоохранения Татарстана Адель Вафин, не успевший подъехать на вокзал. Он, в частности, сказал: "Мы полностью поддерживаем вас в этом проекте, желаем, чтобы Всевышний помог вам выполнить свою миссию перед палестинскими братьями".

Со словами "мы будем очень ждать вас обратно домой", Вафин пожелал докторам удачи. Перед отправлением поезда, медики совершили коллективный намаз прямо на перроне вокзала.

На вопрос корреспондента IslamNews о том, не пугает ли их обстановка в Секторе, волонтеры все как один ответили, что боятся лишь Всевышнего.

"Я волнуюсь лишь по поводу того, сможем ли мы оказать ту помощь, которую они от нас ждут и в которой остро нуждаются. Не зря ли мы едем, ведь дорога непростая, а отдача от нас должна быть очень большая, - поделилась с корреспондентом IslamNews своими опасениями врач-гинеколог Лилия Газизова. – Мы едем только ради довольства Всевышнего, полагаясь на Его поддержку. Наша цель - по максимуму помочь нуждающимся в лечении людям ".

"С другой стороны, врачи постоянно сталкиваются с тяжелыми ситуациями и не пасуют перед ними. Главное, я не столько боюсь бомбардировок, сколько того, что не смогу сделать все необходимое для ожидающих исцеления мусульман Палестины", - заключила она.

"Когда я узнал об этой акции, то обрадовался, - говорит сердечно-сосудистый хирург Рустам Ахметзянов, - обрадовался тому, что Всевышний дал нам такую уникальную возможность помочь нашим братьям на этой Священной земле. Мы знаем, что там мало врачей, много больных людей, нет медикаментов, поэтому постараемся сполна исполнить свой врачебный долг".

"Я как только меня попросили участвовать в благотворительной поездке, не раздумывая, согласился, - продолжает хирург общей практики Муслим Гайнанов. - О войне не думаю, думаю только о людях. Я видел фотографии в Интернете, судя по ним, в Газе немало больных и покалеченных людей, которым необходима забота доктора".

В Москве к врачам из Татарстана присоединятся еще три врача-офтальмолога. Как выяснилось, именно в специалистах такого профиля жители блокадной Газы нуждаются больше всего.

Подобная акция проводится в России впервые, ее главным инициатором и организатором выступил Благотворительный фонд "Солидарность", который на протяжении уже нескольких лет помогает мусульманам блокадной Газы. К акции присоединились также Министерство здравоохранения Татарстана, Министерство иностранных дел Российской Федерации и Союз арабских врачей (Египет).

Как рассказала IslamNews руководитель Казанского филиала благотворительного фонда "Солидарность" Сомбел Валиди, на протяжении полутора месяцев силами фонда была собрана сумма размером в один миллион рублей, на которые было закуплено офтальмологическое оборудование, медикаменты и расходные материалы для проведения врачами операций, которые в свою очередь на днях будут переправлены в Палестину.

Напомним, что мусульмане Сектора Газы на протяжении пяти лет находятся под израильской блокадой, в связи с чем, жители остро нуждаются в квалифицированной медицинской помощи, препаратах и оборудовании. В прошлом году благотворительным фондом "Солидарность" удалось доставить в Газу шесть разновидностей лекарств для онкологических больных.

В этом году российская делегация едет по приглашению премьер-министра Палестины Исмаила Хании и министра здравоохранения страны.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф