Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

ТЮРКСОЙ направил благодарственное письмо в адрес министра культуры Татарстана

Дата: 13.04.2010 Версия для печати
ТЮРКСОЙ направил благодарственное письмо в адрес министра культуры Татарстана

На имя И.о. Заместителя Премьер-министра – министра культуры Республики Татарстан Зили Валеевой поступило благодарственное письмо от Генерального секретаря международной организации ТЮРКСОЙ (Анкара, Турция) господина Дюсена Касеинова. В письме господин ...

На имя И.о. Заместителя Премьер-министра – министра культуры Республики Татарстан Зили Валеевой поступило благодарственное письмо от Генерального секретаря международной организации ТЮРКСОЙ (Анкара, Турция) господина Дюсена Касеинова.

В письме господин Дюсен Касеинов выразил глубокое уважение и от своего имени поблагодарил за оказанное содействие в презентации Науруз-байрама. В официальном документе сказано, что впервые в истории тюркоязычных народов, по предложению ТЮРКСОЙ презентация этого праздника состоялась в штаб-квартире ЮНЕСКО и в Совете Европы. Мероприятия прошли в рамках международного «Года сближения культур». Кроме этого, в 2009 году Науруз-байрам был включен в «Список нематериального культурного наследия».

29 марта в Париже состоялся праздничный концерт, в программу которого вошли творческие коллективы стран-членов ТЮРКСОЙ – Айзербаджана, Казахстана, Турции, Кыргызстана, Гагаузии, Башкортостана, Тывы и Татарстана.

Наш регион представляли солисты Государственного ансамбля песни и танца РТ. Их программа, как отметил Генеральный секретарь господин Дюсен Касеинов, «органично вписалась в концертно-театрализованное представление «Науруз».

Кроме того, участником Науруз-байрама, празднование которого традиционно проводит ТЮРКСОЙ во многих крупнейших городах Турецкой Республики, стал Ансамбль песни и танца «Нардуган» из Нижнекамска. В этом году торжества прошли 21-23 марта. Несмотря на то, что нижнекамцы были самыми юными участниками празднований, им удалось покорить турецкого зрителя своим высоким профессионализмом, красочными костюмами и прекрасной хореографией. После выступлений на многих открытых и концертных площадках г. Анкары, молодому коллективу аплодировали зрители г. Стамбула, г. Кыршехир и г. Самсуна. Приятно отметить, что по итогам выступления «Нардугана» Государственной телерадиокомпанией Турции (ТРТ) была подготовлена специальная телевизионная программа.

В рамках Науруз-байрама-2010 в одном из ведущих Вузов г. Анкары – Университете Гази состоялся Международный научный семинар, посвященный этому народному празднику, где Татарстан представил казанский ученый, профессор ТГГПУ Гамирзян Давлетшин.

По случаю Науруз-байрама творческие делегации во главе с Генеральным секретарем господином Дюсеном Касеиновым и Представителями стран-членов Организации при ее Секретариате посетили Президента Турецкой Республики господина Абдуллаха Гюля, Министра культуры и туризма господина Эртугрула Гюная и Государственного Министра господина Фарука Озчелика.

В праздновании Науруз-байрама в Турции по приглашению ТЮРКСОЙ приняли участие около 200 представителей культуры, искусства и науки из 10 стран-членов Организации.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф