Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Камаловском театре готовят сразу 6 премьер

Дата: 04.10.2011 Версия для печати
В Камаловском театре готовят сразу 6 премьер

Труппа Татарского государственного Академического театра имени Г.Камала пополнилась новым актером. Им стал выпускник Казанского театрального училища Ришат Ахмадуллин. Сейчас Ришат обучается искусству оперного пения в Казанской консерватории. «Я рад, что ...

Труппа Татарского государственного Академического театра имени Г.Камала пополнилась новым актером. Им стал выпускник Казанского театрального училища Ришат Ахмадуллин.

Сейчас Ришат обучается искусству оперного пения в Казанской консерватории. «Я рад, что меня приняли в этот большой и дружный коллектив. Буду стараться оправдать надежды», — поделился новоиспеченный актер Камаловского театра.

Кроме того в этом сезоне театр обещает порадовать своих зрителей сразу несколькими премьерами и новыми проектами. 7 ноября состоится первая премьера — на сцену театра возвращается «Голубая шаль» Карима Тинчурина и Салиха Сайдашева в постановке режиссера Фарида Бикчантаева и художника-постановщика Сергея Скоморохова. Напомним, «Голубая шаль» давно уже стала пьесой-легендой, «визитной карточкой» театра, а каждая новая постановка знаменует новый этап в истории театра.

По мнению Сергея Скоморохова, в этом спектакле будет новая сценография, отличающаяся от предыдущей версии «Голубой шали». «У театра, артистов, зрителей изменился взгляд на это произведение, поэтому потребовалось новое решение постановки. Спектакль будет больше насыщен фольклором, что очень его обогатит», — считает художник-постановщик.

Роль Булата исполнит Ирек Кашапов, Майсара — Гузель Минакова, Ишана — Асхат Хисматов.

Следующей «новинкой», которую увидят зрители на камаловской сцене, станет спектакль «Любовь бессмертная» Ркаиля Зайдуллы в постановке Ильгиза Зайниева. Спектакль о первой татарской женщине-просветителе, создательнице первого медресе для девочек, трагически погибшей в годы сталинских репрессий. Ильгиз Зайниев отмечает, что для него этот спектакль о силе духа верующего человека. «На данном этапе я очень доволен работой актеров в этой постановке», — поделился И.Зайниев.

Режиссер ищет корни сегодняшних проблем в делах давно минувших дней. Пьеса Р.Зайдуллы получила специальный приз Министерства культуры РФ на последнем конкурсе «Новая татарская пьеса». Премьера состоится в рамках фестиваля «Ремесло» в декабре 2011 года.

Спектакль «Страна белых цветов» Ильгиза Зайниева в постановке Радика Бариева, которая появится на сцене Камаловского театра в апреле 2012 года, обещает стать полномасштабным феерическим шоу для семейного просмотра. По словам Р.Бариева, в этом проекте будут задействованы различные инновационные технологии и современные театральные приемы. Отметим, что пьеса получила главный приз в номинации «Пьеса для детей и подростков» на последнем конкурсе «Новая татарская пьеса».

«Принцесса Турандот» Карло Гоцци является совместным татарстано-китайским проектом. Это первый театральный проект подобного рода, рассчитанный на установление долгосрочных стратегических культурных контактов с КНР. Также в планах театра обменные гастроли с ведущими театральными коллективами Пекина и Шанхая.

«Однажды летним днем» Йона Фоссе в постановке Фарида Бикчантаева готовится специально для Малой сцены при поддержке норвежской стороны. Норвежский драматург Йон Фоссе — один из самых востребованных в мире театральных писателей.

Еще одна премьера сезона — «Светопреставление» Гаяза Исхаки в постановке Лилии Ахметовой. Сатирическая комедия, одна из лучших пьес татарского классического репертуара, посвящена теме господства предрассудков над разумом, что актуально и в наши дни. Молодая, но уже опытная Лилия Ахметова берется доказать это вместе со звездным составом исполнителей. В спектакле занята в основном мужская часть труппы, сообщает ИА «Татар-информ».
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф