Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Казани незрячей паре отказали в регистрации брака

Дата: 15.06.2009 Версия для печати

Беспрецедентный случай нарушения прав человека произошел 10 июня 2009 года в одном из казанских ЗАГСов. Незрячая пара Камиль Г. и Резеда И., сотрудники Мусульманской библиотеки для слепых фонда "Ярдэм" решили вступить в брак. Желая зарегистрировать ...

Беспрецедентный случай нарушения прав человека произошел 10 июня 2009 года в одном из казанских ЗАГСов.

Незрячая пара Камиль Г. и Резеда И., сотрудники Мусульманской библиотеки для слепых фонда "Ярдэм" решили вступить в брак. Желая зарегистрировать свои отношения, они обратились в ЗАГС Ново-Савиновского района столицы Татарстана, который расположен по адресу: ул. Чуйкова, дом 3.

Однако планам их не суждено было сбыться, поскольку сотрудница ЗАГСа отказалась принимать у них заявление. Как рассказала ИА «Info-Ислам» Резеда И., представитель ЗАСГса потребовал от них справку о дееспособности. Стоит отметить, что незрячую пару сопровождала мама Резеды И., которая вызвалась помочь заполнить необходимые документы. Однако ее предложение было отвергнуто, более того ее попросили покинуть помещение!

Стоит ли говорить о том, что для людей, решивших пойти на столь важное в их жизни событие, такая реакция была в высшей степени неожиданной. Камиль и Резеда, которые из-за отсутствия зрения испытывают серьезные трудности в жизни, получили очередной тяжелейший стресс…

При этом отметим, что в ЗАГСе Авиастроительного района, куда потом обратились Камиль и Резеда их с радостью согласились принять.

Желая выяснить на каком основании людям, которые являются инвалидами по зрению отказали в регистрации из-за отсутствия у них справки подтверждающей их дееспособности, мы обрались в ЗАГС Ново-Савиновского района. Там нам ответили, что в соответствии с их инструкцией, которая действует во всех ЗАГСах страны, если есть сомнения в дееспособности людей желающих вступить в брак, их сотрудники имеют право потребовать справку, подтверждающую эту дееспособность. На вопрос, почему люди с инвалидностью по зрению могут вызвать подозрение в недееспособности, вразумительного ответа получено не было. И уж тем более странным выглядело то, что зрячей матери Резеды не позволили помочь дочери заполнить необходимые документы.

Что на этот счет говорит закон? В этом вопросе нам помог разобраться юрист Ильгам Исмагилов: «В соответствии с гражданским законодательством лицо может быть признано недееспособным, если оно вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий и руководить ими. При этом, - отмечает Исмагилов. – недееспособность может быть признана только на основании судебного решения. Никакие душевные заболевания или расстройства психологического здоровья, даже удостоверенные медицинскими справками, не могут служить запретом к регистрации брака».

Также Ильгам Исмагилов отметил, что в соответствии с Семейным Кодексом РФ недееспособность лица должно быть установлено до регистрации брака, в противном случае человек не может быть признан недееспособным.

Кто и на каком основании в таком случае может признать дееспособной данную семейную пару? Получается парадоксальная ситуация: прежде чем зарегистрировать брак, Камилю и Резеде надо было пройти медицинское обследование, которое подтвердило бы их дееспособность! Однако подобное медицинское освидетельствование возможно, только в рамках судебного процесса, поскольку только суд может признать недееспособность человека.

Мы же имеем дело с ситуацией, когда сотрудники ЗАГСа самолично поставив под сомнение дееспособность этой пары на основании отсутствия у них зрения, отказали им в реализации законного права на регистрацию брака!

С каких пор незрячий человек в нашей стране приравнен к недееспособному?!

Людям имеющим такой физический недуг и без того тяжело приходится в жизни. Общество и государство должны сделать все, чтобы им жилось комфортно. Стоит ли говорить, что сотрудники государственных учреждений должны особенно чутко и деликатно относится к таким гражданам. По факту же мы имеем дело с вопиющей несправедливостью и нарушением прав человека.

Стоит отметить, что за текущий год это далеко не первый случай несправедливого отношения к незрячим в нашей стране. Большой резонанс, в частности, получил скандал вокруг авиакомпании «S7», сотрудники которой 18 февраля не пустили на борт самолета следовавшего по маршруту Москва-Казань Павла Обиухова, имевшего инвалидность по зрению. Дело в том, что по внутренней инструкции авиакомпании подобные граждане не могут в одиночку совершать полеты на их самолетах…

Неужели очередной факт ущемления прав незрячих в нашей стране останется никем незамеченным?..
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф