Общероссийское
информационное агентство мусульман
16
Вторник
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Казани открылся III Всероссийский Фестиваль мусульманской молодёжи

Дата: 10.08.2009 Версия для печати
В Казани открылся III Всероссийский Фестиваль мусульманской молодёжи

Сегодня в 14.30. в мечети Кул Шариф состоялось открытие III Всероссийского Фестиваля мусульманской молодёжи. Открыл форум муфтий Татарстана Гусман хазрат Исхаков. Председатель ДУМРТ благословил участников Фестиваля на плодотворную работу, а также ...

Сегодня в 14.30. в мечети Кул Шариф состоялось открытие III Всероссийского Фестиваля мусульманской молодёжи. Открыл форум муфтий Татарстана Гусман хазрат Исхаков. Председатель ДУМРТ благословил участников Фестиваля на плодотворную работу, а также рассказал о важности духовно-нравственного воспитания молодого поколения и поведал о процессе мусульманского возрождения в Татарстане. Гусман хазрат в своей речи сказал, что сейчас мечети Татарстана заполнены молодыми людьми, которые тянутся к религия и к своим корням. Эта заслуга не мусульманского духовенства, а это потребность самих молодых людей и это их духовный рост.

На открытие фестиваля также присутствовал председатель совета по делам религии при кабинете министра РТ Ренат Валиуллин, заместитель муфтия Татарстана Валиулла хазрат Якупов, заместитель министра по делам молодежи, спорта и туризма Адрей Кандратьев.

Выступающие отметили, что Мечеть Кул Шариф является символом мусульманского возрождения не только Казани и Татарстана, но и всех тюркских народов России.

Фестиваль будет проходить с 10 по 16 августа. Организаторами выступает Управление по делам религий Кабинета министров Республики Татарстан, молодежный центр «Идель», Министерство по делам молодежи, спорту и туризму, Федеральная национально-культурная автономия татар, Духовное управление мусульман Республики Татарстан.

Основная часть мероприятии пройдет в городе Булгар.

В Фестивале принимают участие 120 человек из 30 регионов России, среди которых Красноярск, Томск, Новосибирск, Башкирия, Астрахань, Самара, и др. В программе - посещение мечетей Казани, Булгара, Биляра, насыщенная программа - встречи с известными муфтиями, священнослужителями, учёными, общественными и политическими деятелями. Помощь в проведении мероприятия оказал Фонд поддержки Исламской культуры, науки и образования. Желающие принять участие в фестивале активисты мечетей и медресе могут обратиться в ДУМРТ.

Как сообщила ИА «Info-Ислам» руководитель, молодежного центра «Идель» Миляуша Шарапова, помимо экскурсий, лекций и круглых столов на Фестивали будет интересная досуговая программа. В программе фестиваля - встречи с мусульманскими богословами, учеными, дискуссии и круглые столы, в ходе которых будет обсуждаться роль ислама в процессе глобализации, место молодежи в современном информационном обществе, вопросы религиозного образования, сохранение и развитие татарского языка, национальной культуры.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Характер человека таков, что он любит все в жизни усложнять. В шутку даже говорят: «Мы не ищем легких путей». В народе же в ходу поговорка «Делать из мухи слона», т.е. преувеличивать проблему. Даже там, где ее нет, мы умудряемся ее найти, в крайнем с...

Характер человека таков, что он любит все в жизни усложнять. В шутку даже говорят: «Мы не ищем легких путей». В народе же в ходу поговорка «Делать из мухи слона», т.е. преувеличивать проблему. Даже там, где ее нет, мы умудряемся ее найти, в крайнем с...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф