Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Казани почтят память Фатыха Карима

Дата: 17.11.2009 Версия для печати
В Казани почтят память Фатыха Карима

19 ноября в 18:00 в ГБКЗ им.С.Сайдашева состоится вечер, посвященный 100-летию со дня рождения Фатыха Карима. Выдающегося татарского поэта-патриота вспомнят известные деятели культуры и творческие коллективы Татарстана. В течение 2009 года мероприятия, ...

19 ноября в 18:00 в ГБКЗ им.С.Сайдашева состоится вечер, посвященный 100-летию со дня рождения Фатыха Карима.

Выдающегося татарского поэта-патриота вспомнят известные деятели культуры и творческие коллективы Татарстана.

В течение 2009 года мероприятия, приуроченные к 100-летию Фатыха Карима, прошли в республике и за ее пределами. В январе в городе Багратионовск Калининградской области – на месте гибели поэта состоялись памятные мероприятия с участием делегации Союза писателей РТ. В музее-квартире Мусы Джалиля для казанских школьников был организован литературный вечер, посвященный 100-летию со дня рождения Фатыха Карима. В феврале в Национальном музее РТ состоялась презентация факсимильного издания книги «Последняя тетрадь» поэта. В мае в Институте языка, литературы и искусства им.Г.Ибрагимова прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Фатих Карим – поэт и герой».

Фатых Карим родился 9 января 1909 года в селе Аитово Бижбулякского района Башкортостана. Здесь же получил начальное образование. В 1922 году будущий поэт поступил в Белебеевский педагогический техникум.

Первый сборник стихов Фатыха Карима «Начальная песня» вышел на татарском языке в 1931 году. Поэмы «Пятьдесят джигитов», «Седьмая печь», «Свет молнии» - популярные произведения поэта.

Фатых Карим одним из первых среди татарских поэтов был принят в Союз писателей СССР. Период с 1930 по 1937 год был для него особенно насыщенным: в свет вышли больше десятка поэтических и прозаических книг поэта.

3 января 1938 года Ф. Карима арестовали как врага народа. Но он боролся за свою честь, объявлял многодневные голодовки, требовал продолжения следствия.

Новый суд состоялся в 1941 году. Осужденный на 10 лет за поэму «Аникин», якобы являющейся клеветой на Советскую Армию, Фатых Карим был оправдан. А через три недели поэт ушел добровольцем на фронт. Его талант достиг своего расцвета именно в годы Великой Отечественной войны, произведения тех лет публиковались в журнале «Совет эдэбияты» и фронтовых газетах. В этот же период вышли два сборника его стихов – «Любовь и ненависть» и «Мелодия и сила».

Фатих Карим прошел всю войну. Служил рядовым, потом командиром взвода. Трижды был тяжело ранен, но после выздоровления возвращался в строй. За боевые заслуги и отвагу он был награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны, медалями.

Ему было 36 лет, когда 19 февраля 1945 года, выполняя боевое задание, он геройски погиб на подступах к Кенигсбергу.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф