Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Казани состоится пятая по счету акция «Мин татарча сойлэшэм!»

Дата: 14.04.2010 Версия для печати
В Казани состоится пятая по счету акция «Мин татарча сойлэшэм!»

24-26 апреля 2010 года в Казани состоится пятая по счету акция «Мин татарча с о йл эшэм!» («Я говорю по–татарски!») Основными целями акции «Мин татарча сойлэшэм!» («Я говорю по–татарски!») является поддержка реального функционирования татарского языка в ...

24-26 апреля 2010 года в Казани состоится пятая по счету акция «Мин татарча сойлэшэм!» («Я говорю по–татарски!»)

Основными целями акции «Мин татарча сойлэшэм!» («Я говорю по–татарски!») является поддержка реального функционирования татарского языка в городе, расширение границы его использования, способствование формированию городской татарской субкультуры. Впервые акция была проведена в 2005 году по инициативе креативного движения нового поколения “Узебез”, организованного молодыми татарскими учеными и представителями творческой интеллигенции.

В современном мире народ имеет шансы на сохранение и развитие, только в том случае, если он сможет сформировать конкурентоспособную городскую культуру. А как народ может функционировать без своего языка, который является одним из ключевых элементов национального самосознания человека? Поэтому сейчас как никогда прежде остро встает вопрос пропаганды активного использования татарского языка в городских условиях.

Акция «Мин татарча сойлэшэм» («Я говорю по–татарски») является одним из самых ярких мероприятий популяризирующих татарских язык. Первая часть акции состоится 24 апреля (суббота). В этот день пройдет так называемый квест «Татар-дозор», в рамках которого будут соревноваться несколько команд, состоящих от 5 до 10 человек. Сбор участников состоится в 11.30. на пересечении улиц Баумана и Университетская. После чего в течение двух часов (с 12.00. до 14.00.) участники акции должны буду выполнить 5 указанных организаторами конкурса заданий. Самым лучшим командам буду вручены ценные призы.

Награждение участников квеста состоится в основанной части акции, как и в предыдущие годы она пройдет 26 апреля (понедельник), в день рождения Габдуллы Тукая. В этот день, в 15.00. на пересечении улиц Баумана и Университетская состоится концертное выступление различных групп и исполнителей татарской музыки новой волны, конкурсы, раздача словаря «Твои первые 150 слов на татарском языке», значков и футболок с логотипом акции и многое другое.

Необходимо отметить, что стало традицией помимо мероприятия на улице Баумана ежегодно к акции приурочивать дополнительную инициативу, если в текущем году это «Татар-дозор», то в 2009 году особенностью акции стал проект по сбору подписей в поддержку придания татарскому языку статуса второго государственного в РФ. Это инициатива вызвала большой резонанс на общероссийском уровне, о данной инициативе активно писали не только татарстанские СМИ, но и ведущие федеральные. Кроме того можно вспомнить, что в 2008 году к акции были привлечены предприятия торговли и бытового обслуживания, включая крупные торговые сети. Организаторами составляется рейтинг объектов сфер торговли и быта, оказывающих услуги населению и предоставляющих информацию на двух государственных языках РТ.

К участию в мероприятиях акции приглашаются все неравнодушные к судьбе татарского языка и всей татарской культуры. Только своими силами мы сможем сохранить родную речь, от нас самих зависит не только настоящее, но и будущее нашего народа, одним словом: «Узебез булдырабыз!»
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф