Общероссийское
информационное агентство мусульман
27
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Казани вручили премию Каюма Насыри

Дата: 05.06.2012 Версия для печати
В Казани вручили премию Каюма Насыри

Стали известны имена лауреатов республиканской премии имени Каюма Насыри за 2012 год. Обладателем престижной премии стал педагогический коллектив МБОУ «Гимназия №27 с татарским языком обучения» Вахитовского района Казани и заместитель директора по учебной работе по вопросам национального образования

Стали известны имена лауреатов республиканской премии имени Каюма Насыри за 2012 год. Обладателем престижной премии стал педагогический коллектив МБОУ «Гимназия №27 с татарским языком обучения» Вахитовского района Казани и заместитель директора по учебной работе по вопросам национального образования МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №78» Приволжского района Марзия Хамидуллина.

Премия имени Каюма Насыри учреждена Министерством образования и науки РТ в 1995 году с целью содействия развитию системы национального просвещения, более глубокому изучению и широкому применению педагогического наследия великого татарского ученого-просветителя Каюма Насыри. Она присуждается педагогическим коллективам и работникам образовательных учреждений за особые заслуги в развитии системы национального просвещения, в обучении и воспитании подрастающего поколения на лучших традициях национальной культуры народов Татарстана, сообщает пресс-служба администрации Вахитовского и Приволжского районов.

Ученый-просветитель, историк-этнограф, языковед и писатель Каюм Насыри (1825-1902) получил образование в медресе, был вольнослушателем Казанского университета, изучал русский язык. В 1855-71 годах преподавал татарский язык в Казанском духовном училище и Казанской духовной семинарии, а 1871 году организовал в городе свою школу. С 1879 года занимался творческой и научной деятельностью. Внес вклад в развитие различных отраслей гуманитарных наук, заложил основы современного татарского языка, его научной терминологии. Автор научно-популярных произведений, первых татарских календарей Каюм Насыри много внимания уделял изучению истории края, татарского народа, его фольклора и этнографического наследия. Им написаны также труды по литературе, педагогике, земледелию, ботанике, медицине, составлены учебники по арифметике, геометрии, географии, сообщает kzn.ru.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф