Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

В мечети Ярдэм мухтасибаты обучали благотворительной работе

Дата: 24.04.2015 Версия для печати
В мечети Ярдэм мухтасибаты обучали благотворительной работе

50 человек: заместители мухтасибов, преподаватели средних и высших религиозных учебных заведений, а также те, кто непосредственно занимается социально-благотворительной деятельностью прошли обучение на курсах по «Обучению сотрудников мухтасибатов организации и проведению социально-благотворительной работы».

50 человек: заместители мухтасибов, преподаватели средних и высших религиозных учебных заведений, а также те, кто непосредственно занимается социально-благотворительной деятельностью прошли обучение на курсах по «Обучению сотрудников мухтасибатов организации и проведению социально-благотворительной работы».

Они были организованы Духовным управлением мусульман РТ совместно с ФГАОУ ВПО «Казанский (приволжский) федеральный университет» и Мусульманским учебно-реабилитационным центром для незрячих «Ярдэм».

Закрывая курсы, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин сегодня встретился с ними, чтобы обсудить применения тех знаний, которые они получили на практике в своих мухтасибатах. По словам муфтия, необходимо развивать одно из важных направлений – социальное служение по Республике в целом, которое очень актуально, и является приоритетным наряду с просвещением для деятельности муфтията. Он призвал активизировать социально-благотворительную деятельность при мухтасибатах, особенно среди социально-незащищенных граждан.

Также он рассказал заместителям мухтасибов о ближайших планах ДУМ РТ и ознакомил их с новыми проектами, которые в ближайшее время реализует муфтият.

На мероприятии также присутствовали заместители муфтия РТ – Илдар хазрат Баязитов и Рустам хазрат Хайруллин.

Отметим, что в рамках курса слушатели с 20 по 23 апреля в казанской мечети Ярдэм изучали историю меценатства в Татарстане, о формировании направления социальной специализации мухтасибата современными методами и рассмотрели на примере казанской мечети «Ярдэм» интеграцию духовной и социальной работы с населением.

Со слов заместителя муфтия РТ Илдара хазрата Баязитова, понятие ислама включает в себя не только обряды, но и еще работу в сфере социального служения, так как одним из призывов религии является побуждение к совершению добра, поэтому организация таких курсов будет продолжена и в дальнейшем, но уже для имамов Республики.

Примечательно, что слушатели, успешно прошедшие курс, получили удостоверения государственного образца.





29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф