Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В мечети Кул Шариф состоялась пресс-конференция посвященная Рамазану

Дата: 18.08.2009 Версия для печати

Сегодня в казанской мечети Кул Шариф состоялась пресс-конференция, которая называется «Рамазан – месяц добрых дел, милосердия, благотворительности и закята». Перед журналистами выступил казый Казани и Центральной части России Рустам хазрат Зиннуров, а ...

Сегодня в казанской мечети Кул Шариф состоялась пресс-конференция, которая называется «Рамазан – месяц добрых дел, милосердия, благотворительности и закята».

Перед журналистами выступил казый Казани и Центральной части России Рустам хазрат Зиннуров, а также кандидат экономический наук, специалист по исламской экономике Гульнара Ковешникова.

Рустам хазрат Зиннуров рассказал, что Священный месяц Рамазан в этом году начнется 20 августа с заходом солнца. В этот день состоится первый таравих-намазы. В первый день Рамазана пост продлится 16 с половиной часов: с 3.26 до 20.05. В последний день Рамазана пост будет длится с 04.23. до 18.51.

«Сейчас многие говорят, что держать пост это несовременно, - отмечает Рустам Зиннуров. – обосновывая это тем, что в наших географических и климатических условиях соблюдение поста осложняется, существующей большой разницей между летним и зимним солнечным днем, которой нет в Саудовской Аравии. Однако в течение столетий наши предки держали пост в летнее время, при этом работали в поле, кормили скот, трудились, но пост держали».

Рустам хазрат Зиннуров отметил, что соблюдение поста является обязанностью каждого мусульманина, потому что пост – это один из пяти столпов Ислама. От соблюдения поста освобождаются беременные женщины и больные люди. Те, кто по состоянию здоровья не могут держать Уразу, каждый день должны выплачивать в пользу нуждающихся определенную сумму – фидия-садака.

Также казый Центрального региона Татарстана рассказал о том, что сумма фитра в этом году составит 50 рублей, фидии - 100 рублей, нисаб-закята – 80 тысяч рублей.

Рустем Зиннуров отметил, что особенностью поста является то, что помимо необходимости отказа от употребления пищи и воды в солнечное время, мусульманин должен воздержаться от дурных поступков, мыслей и слов, иначе его пост не будет принят. Время Рамазана это особое время для каждого мусульманина поскольку связано с духовным очищением и помощи нуждающимся.

Кандидат экономических наук Гульнара Ковешникова в своем выступлении рассказала об исламской экономической системе, а также о важности выплаты закята. По мнению, Гульнары Ковешниковой если бы сейчас в полной мере выплачивался закят, то проблема нищеты в мире была бы разрешена.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф