Общероссийское
информационное агентство мусульман
16
Вторник
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Москве пройдут Дни Татарстана

Дата: 12.10.2011 Версия для печати
В Москве пройдут Дни Татарстана

В ноябре в Москве пройдут Дни Республики Татарстан. С 24 по 27 ноября москвичей и гостей столицы ждет множество разнообразных встреч, на которых они смогут познакомиться с культурой и историей татарского народа, современными достижениями Татарстана в ...

В ноябре в Москве пройдут Дни Республики Татарстан. С 24 по 27 ноября москвичей и гостей столицы ждет множество разнообразных встреч, на которых они смогут познакомиться с культурой и историей татарского народа, современными достижениями Татарстана в различных сферах.

Праздничные мероприятия начнутся 24 ноября с возложения цветов правительственной делегацией Республики Татарстан к памятнику Габдулле Тукаю. Монумент был открыт в Москве в районе Замоскворечье 26 апреля текущего года — в день рождения великого татарского поэта.

Торжественное открытие Дней Татарстана состоится в тот же день в Московском международном Доме музыки. На одной из самых известных московских сцен пройдет гала-концерт мастеров искусств Республики Татарстан. В нем примут участие солисты, оркестр и хор Татарского Академического театра оперы и балета им. М.Джалиля.

В фойе Дома музыки будут развернуты разнообразные выставки: кулинарии, народных промыслов, книжная и художественная, пройдут встречи творческих союзов.

25 ноября в Московском фольклорном культурном Центре под руководством Л.Рюминой пройдет концерт Государственного ансамбля песни и танца РТ. Славная история этого легендарного коллектива насчитывает более 70-ти лет. Зрителей неизменно покоряет трепетное отношение коллектива к образцам народного творчества, к отбору народных песен и танцев.

На Дни Татарстана в Москву свои спектакли привезут два ведущих театра Республики Татарстан: Татарский государственный Академический театр имени Г.Камала и Казанский академический русский большой драматический театр имени Качалова. Это одни из старейших театров России: театру Камала — 105 лет, а театру Качалова в прошлом году исполнилось 220 лет.

Камаловский театр 26 ноября на сцене филиала Государственного академического Малого театра (сцена на Б.Ордынке) представит на татарском языке спектакль «Голубая шаль» по пьесе Карима Тинчурина, написанной еще в 1926 году. Отметим, что в Москве будет представлена новая постановка этого спектакля. Ее премьера в Казани пройдет 7 ноября. В этом спектакле будет новая сценография, отличающаяся от предыдущей версии «Голубой шали», она будет больше насыщена фольклором.

Качаловский театр 27 ноября на этой же сцене представит на русском языке спектакль по повести Достоевского «Дядюшкин сон».

В Дни Татарстана в Москве пройдут также встречи с учителями московских школ, с писателями и поэтами Татарстана и российской столицы, будут организованы ярмарки сельскохозяйственной продукции.

Дни Москвы в Республике Татарстан — одно из знаковых мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве между Москвой и Татарстаном. Напомним, что его подписали в Казанском Кремле 12 марта 2011 года Президент Татарстана Рустам Минниханов и мэр Москвы Сергей Собянин, сообщает пресс-центр Полпредства РТ в РФ
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Характер человека таков, что он любит все в жизни усложнять. В шутку даже говорят: «Мы не ищем легких путей». В народе же в ходу поговорка «Делать из мухи слона», т.е. преувеличивать проблему. Даже там, где ее нет, мы умудряемся ее найти, в крайнем с...

Характер человека таков, что он любит все в жизни усложнять. В шутку даже говорят: «Мы не ищем легких путей». В народе же в ходу поговорка «Делать из мухи слона», т.е. преувеличивать проблему. Даже там, где ее нет, мы умудряемся ее найти, в крайнем с...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф