Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Российском исламском университете открылись курсы Иджазы

Дата: 28.07.2009 Версия для печати
В Российском исламском университете открылись курсы Иджазы

20-го июля в Российском исламском университете открылись курсы Иджазы, проводимые Центром подготовки хафизов Корана при РИУ совместно с международной организацией хафизов Корана. Иджаза – это особое разрешение, на передачу первоначальной устной формы ...

20-го июля в Российском исламском университете открылись курсы Иджазы, проводимые Центром подготовки хафизов Корана при РИУ совместно с международной организацией хафизов Корана.

Иджаза – это особое разрешение, на передачу первоначальной устной формы Священного Корана. Как известно из истории Ислама, первый рукописный вариант Священного Корана появился при третьем праведном халифе Османе (да будет доволен им Аллах!). До этого Коран заучивался и передавался устно от Пророка Мухаммда (да благословит его Аллах и приветствует!) к его сподвижникам. Многие годы после смерти Пророка Мухаммда хафизы (люди, знающие текст Священного Корана наизусть) учились у своих преподавателей рецитации текста Корана, а потом, получив иджазу, имели право сами передавать устную форму Корана своим ученикам. Так сложилась старинная форма устной передачи текста Корана от учителя к ученику, которая называется «сильсиля» (в переводе с арабского означает «цепь преемственности»). Однако, к сожалению, цепь преемственности надолго прервалась. В наше время в России в целом и в Поволжье в частности, а также в Средней Азии, при наличии огромного числа хафизов почти нет хафизов-обладателей иджазы. Тем самым становится очевидной необходимость воскрешения этой замечательной традиции Пророка Мухаммада и его праведных сподвижников.

Специально для этого из Королевства Саудовская Аравия приехал преподаватель-хафиз, обладающий иджазой для передачи ее Российским знатокам полного текста Корана, который и ведет данные курсы. Слушатели курсов представлены различными городами Татарстана и России, всего около 60 человек. Почти половина слушателей – женщины, многие из которых являются хафизами полного текста Священного Корана. Среди претендентов на получение иджазы представлены имам-хатыйб мечети Аниляр Шавкат-хазрат Абубекеров, руководитель центра подготовки хафизов Корана при РИУ Сабиров Ибрахим, а также преподаватели центра подготовки хафизов Корана Бурханов Мухаммад-Ризо и Сайдаралиев Абдулмалик.

Курсы продлятся до 19-го августа. Во время данных курсов преподавателем будут выявлены лучшие претенденты, которым и будет предоставлена возможность получить иджазу. Даже если в этот раз никому не удастся получить иджазу, это станет хорошей подготовкой отечественных хафизов для последующих попыток получения иджазы.

Во время курсов преподаются уроки по таджвиду и практика устной рецитации Корана, что, несомненно, является отличным подспорьем для дальнейшего успешного получения иджазы.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф