Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Свияжске восстановительные работы будут завершены в 2012 году

Дата: 23.11.2010 Версия для печати
В Свияжске восстановительные работы будут завершены в 2012 году

Сегодня в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям состоялась пресс-конференция о ходе проведения строительно-реставрационных работ на объектах Богородице-Успенского Свияжского мужского монастыря, расположенного на острове Свияжск. ...

Сегодня в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям состоялась пресс-конференция о ходе проведения строительно-реставрационных работ на объектах Богородице-Успенского Свияжского мужского монастыря, расположенного на острове Свияжск.

На вопросы журналистов ответили заместитель генерального директора по экономике и управлению имуществом ОАО «Казанский вертолетный завод» Н.Привалов, секретарь и референт наместника Богородице-Успенского Свияжского мужского монастыря иеромонах Тарах, заместитель директора ООО «Энергострой+» И.Жилинский, генеральный директор ООО «Отделстрой-2» Р.Николаева, заместитель генерального директора ОАО «Камгэсэнергострой» Л.Щуплецов, заместитель генерального директора ОАО «Татарское специальное научно-реставрационное управление» Рустем Хуснетдинов.

Заместитель директора ООО «Энергострой+» Игорь Жилинский рассказал о ходе восстановительных работ, проводимых в братском корпусе Успенского монастыря. «На момент начала реконструкции в данном корпусе были разрушены стены, отсутствовала кровля и т.д. В настоящее время нами усилен фундамент здания, восстановлены несущие конструкции стен, кровля», — сообщил И.Жилинский. Кроме того, на данный момент смонтированы инженерные сети, вывезена тысяча тонн мусора с территории братского корпуса.

«На сегодня освоено около 55 млн. рублей. Завершить строительные работы в корпусе мы планируем к концу лета следующего года, предположительно, в августе», — сообщил также И.Жилинский, добавив, что еженедельно по данному объекту проводятся совещания по решению возникающих проблем.

Представитель ООО «Отделстрой-2» Рая Николаева сообщила, что в данный момент их организацией ведутся работы по восстановлению ограды Успенского монастыря и церкви Вознесения Господня надвратная пишет "Татар информ".

«Мы начали работать 4,5 месяца назад над восстановлением данных объектов. Реставрационные работы непредсказуемы, во время инженерных и геологических исследований возникли проблемы. Так, в северо-восточной части монастыря пришлось разобрать 50 метров забора и заново сложить его», — сообщила Р.Николаева.

По ее словам, на сегодня работы на ограде Успенского монастыря закончены, остальные работы продолжатся весной. Тогда же будут проводиться работы по восстановлению и реконструкции церкви Вознесения Господня надвратная. «Думаю, к концу 2011 года доверенные нам объекты будут закончены», — заявила Р.Николаева.

Представитель ОАО «Казанский вертолетный завод» Николай Привалов проинформировал, что на восстановление Успенского собора организацией было выделено 15 млн. рублей. «Сейчас идет активное освоение средств. Уже есть результаты по всем направлениям: обновлены фасады, подвалы, крыльцо», — сказал Н.Привалов. Он заявил, что в следующем году на реставрацию монастыря КВЗ также выделит порядка 15 млн. рублей.

Заместитель генерального директора ОАО «Татарское специальное научно-реставрационное управление» Рустем Хуснетдинов напомнил, что Успенский монастырь включает в себя несколько объектов: Успенский собор, Никольская церковь, корпус архимандритский и братский, Надвратная церковь, монастырская ограда.

«Наша задача — соединить все виды работ в единый ансамбль, в единое целое, чтобы этот объект превратился в настоящее место паломничества для православных», — сказал Р.Хуснетдинов. Также он заявил, что восстановительные работы на острове-граде Свияжск будут завершены в 2012 году.

Напомним, данная работа на острове Свияжск ведется в рамках комплексного проекта «Культурное наследие Татарстана: древний город Болгар и остров-град Свияжск», инициированного Республиканским фондом «Возрождение». Основателем и председателем Попечительского совета фонда является М.Шаймиев.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф