Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Во внеконкурсную программу Казанского кинофестиваля вошло 6 татарстанских фильмов

Дата: 17.08.2010 Версия для печати
Во внеконкурсную программу Казанского кинофестиваля вошло 6 татарстанских фильмов

Во внеконкурсную программу VI Казанского международного фестиваля мусульманского кино отобрано 6 татарстанских документальных фильмов. Вне конкурса зрителям будут представлены: - «Казань: страницы биографии» Юрия Волкова, - «Фатих Карим. Воин-поэт» ...

Во внеконкурсную программу VI Казанского международного фестиваля мусульманского кино отобрано 6 татарстанских документальных фильмов.

Вне конкурса зрителям будут представлены: - «Казань: страницы биографии» Юрия Волкова,

- «Фатих Карим. Воин-поэт» Рамиса Назмиева и Максима Малькова,

- «Тукай» Марата Ганиева,

- «Путь нагайбаков: долг, боль и свет» Салавата Юзеева,

- «Деяния, обессмертившие имена» Эдуарда Гущина, - «Моя линия фронта» Ильдара Матурова.

Кинокартина «Казань: страницы биографии» (2010) Юрия Волкова – это исследование, посвященное истории Казани и заселявших ее народов в разные исторические периоды. Фильм состоит из трех частей: «История края» (история булгарского государства XI-XIV вв.), «Культура Золотой Орды» (о культуре цивилизации, оказавшей огромное влияние на жизнь и историю народов, заселявших Казань) и «Расцвет и распад Золотой Орды» (история Казани в периоды возникновения, расцвета и распада Золотой Орды).

Фильм «Фатих Карим. Воин-поэт» Рамиса Назмиева и Максима Малькова посвящен выдающемуся татарскому поэту-фронтовику Фатиху Кариму. Картина показывает всю его короткую жизнь, пришедшуюся на очень сложное время, на революцию, эпоху сталинских репрессий тридцатых годов и, наконец, Великую Отечественную Войну, в конце которой он погиб, будучи офицером действующей армии.

В фильме «Тукай» нашел отражение путь формирования мировоззрения и поэтического дара великого поэта – Габдуллы Тукая. Фильм создан Группой компаний «Мастер» в 2009 г. к 123-й годовщине рождения поэта. Фильм переведен на русский и английский языки. По словам режиссера картины Марата Ганиева, в процессе съемки фильма на английский язык были переведены 12 отрывков из стихотворений Тукая и 2 стихотворения – полностью. Съемочная группа побывала в Санкт-Петербурге, Уральске, Арском районе. «Мы хотели снять современную картину о великом татарском поэте, которая достойно представила бы нас и на международном уровне. Картина показывает Тукая с разных сторон: как поэта и как трагическую личность», - отмечает режиссер.

Сейчас группа компаний «Мастер» готовится к съемкам полнометражного художественного фильма о Габдулле Тукае «Эйт эле, кубэлэк» по сценарию Туфана Миннуллина.

В фильме «Деяния, обессмертившие имена» Эдуарда Гущина предпринимается попытка исследовать историю развития меценатства и благотворительности в Казани, истоки которых зарождались во времена царствования Петра I и Екатерина II. Шамов, Алафузов, Михляев, Юнусовы, Апанаев, Родионова, Муллинов – наиболее яркие имена нашего прошлого, оставившие значимый след благих дел в Казани. Славные традиции купечества Казани развивают и продолжают современные жители города и Республики.

«Моя линия фронта» Ильдара Матурова рассказывает о судьбах детей войны, о тех, кому в год начала Великой войны было по 12-14 лет и как они наравне со взрослыми помогали приближать Победу. Четыре героя фильма вспоминают как в далеком 41-ом оказались на авиационном заводе в Казани и выпускали самолеты. В фильме использован уникальный исторический документ – дневник студентки Казанского университета.

«Путь нагайбаков: долг, боль и свет» Салавата Юзеева – фильм об уникальном российском этносе – нагайбаках, в судьбе которого отражается история народов России. Нагайбакские бабушки поют песни на татарском языке: по манере пения это казачьи песни, но с элементом пентатоники, по своей поэтике тексты песен близки к персидской классической поэзии.

Режиссер фильма Салават Юзеев отмечает, что показы фильмов татарстанских кинематографистов в рамках Фестиваля мусульманского кино с каждым годом посещают все больше и больше зрителей. «В прошлом году зал был переполнен, люди сидели на ступеньках. Были представлены фильмы, поднимающие проблемы, раскрывающие новые для нашего зрителя темы. После показов, многие подходили к режиссерам, задавали вопросы, благодарили, спорили. Это говорит об интересе публики к нашему кино», - подчеркнул он.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф