Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Азербайджане появился стандарт «Халяль»

Дата: 23.07.2012 Версия для печати
В Азербайджане появился стандарт «Халяль»

В Азербайджане официально ввели стандарт «Халяль», - сообщает МТРК "МИР ТВ". В то время, как для мусульман халяль является обязательным предписание в еде, для остальных халяльные продукты, говорят в Баку, должны стать синонимом качества.


Не все предприятия Азербайджана оказались готовы к введению нового стандарта. И речь не только о переоборудовании производства - зачастую недобросовестные производители пренебрегали элементарными требованиями гигиены - изготавливали продукцию на полу из неизвестных компонентов. В результате недавних проверок Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патентам было выписано штрафов почти на 35 тысяч долларов, открыто три уголовных дела, часть предприятий - закрыты.

Продукция «Халаль» становится все более популярной во всех странах мира. Её покупают с удовольствием, ведь эти товары являются чистыми не только с духовной точки зрения - они экологичны и легче усваиваются организмом. «Внедрение стандарта «халаль» решит проблемы загрязнения продукции, как при реализации, так и при транспортировке», - считает директор производства Гадыр Акбаров.

К сырью предъявляются особые требования. Например, животных и птиц выращивают на экологически чистом корме - не допускается добавление гормонов роста или иных пищевых добавок. Запрещены и генетически модифицированные добавки. Правила распространяются не только на основное сырье, например, мясо, но и на специи, масло и другие компоненты.

«Мы начали этот процесс и в настоящее время разработали три первых стандарта по халаль продукции, которые начинаются со свода терминов и правил. Это первый стандарт. Второй стандарт относится к области мясных изделий. И третий связан с переработкой», - говорит Завотделом технического регулирования и стандартизации Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана Намик Тагиев.

Нормы стандарта «Халяль» касаются хлебобулочных, мясных, молочных продуктов и безалкогольных напитков. Их производят, упаковывают и транспортируют отдельно от продукции, изготовленной без соблюдения правил. Новые правила позволят проследить весь путь - от фермы или грядки до стола потребителя. «Ведь этот продукт употребляем мы и наши дети», - говорит директор производства Нураддин Елчиев.

Производство качественных товаров - главная задача нового стандарта. Сейчас самая опасная ситуация в стране наблюдается именно в производстве хлеба, молока и безалкогольных напитков. В основном в таких регионах как Ленкорань, Шеки, Сальян и Евлах. Но, на радость покупателям, есть и честные производители. Такие, как показали проверки, чаще встречаются в столице. «Такие проверки только на пользу. Если предприятие работает незаконно, то производители должны быть наказаны», - уверен Нураддин Елчиев.

Теперь производителям нужно будет получить сертификат качества сразу трех контрольных ведомств - Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патентам, Министерства экономического развития и Центра гигиены и эпидемиологии Азербайджана. Эти три сертификата - регламент стандарта халаль. Только после этого экологически чистая, халяльная продукция попадет на прилавки страны.

Источник: Muslimeco.ru по материалам МТРК «МИР»

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф