Общероссийское
информационное агентство мусульман
27
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Против шампанского? Ты – экстремист!

Дата: 22.03.2012 Версия для печати
Против шампанского? Ты – экстремист!
В субботу в Казани состоялось открытие фотовыставки «Сирия-колыбель цивилизаций и религий».

Вот он – глоток свежего воздуха, солнечный привет из Сирии, подумала я и отправилась на выставку, ожидая встретиться там со своими друзьями, познакомиться с культурой и историей этой древнейшей в мире цивилизации и просто приятно провести вечер выходного дня.

Мои намерения подтвердил и президент Сирийского землячества в Татарстане Ахмад Хоман, отметив на торжественной церемонии открытия следующее: «Сегодня Сирия – центр внимания всего мира. Там происходят массовые беспокойства и волнения. Это очень обидно. К сожалению, во всех новостях из Сирии фигурирует лишь война, насилие и кровь. В последнее время очень мало показывается природа и историческое величие Сирии. Мы, сирийцы, проживающие в Татарстане, хотели бы исправить это упущение. Мы решили показать вам, что наша страна прекрасна – не стоит забывать город Угарит, давший миру первый алфавит, город Дамаск – первую в мире столицу и многие другие достопримечательности».

Но не тут-то было. Не успел господин Хоман произнести слова «Эта выставка вне политики», как один из присутствующих на мероприятии сириец неожиданно для всех присутствующих в режиме флеш-моба развернул несколько антиправительственных плакатов с надписями «Режим Асада опасен для человечества», «Трагедия в Хамсе показала цивилизованный мир». Мы успели увидеть только два этих лозунга, остальные свои плакаты нежданный гость развернуть не успел, к нему тут же подбежали остальные сирийцы, лояльные к режиму Асада и выхватили из его рук плакаты. Началась перепалка, почти драка. Подоспевшая охрана не смогла выпроводить провокатора из зала, молодой человек вполне оправданно отстаивал свои права, и, заявив: «Я тоже сириец и имею полное право находиться здесь», продолжил свое общение с журналистами. Демократия, что тут скажешь.

Здесь же развернулся небольшой фуршет, где присутствующих угощали тортом, выполненном в цветах сирийского, российского и татарстанского флагов, и… разливали шампанское! К слову сказать, на экспозиции были представлены фотографии как одного из древнейших в мире Коранов, так и мечетей.

Не сильно вдаваясь во внутрисирийские разборки, в отличие от своих коллег, я решила выяснить, каким образом на мероприятии, приглашение на которое пришло из Духовного управления мусульман республики и посвященное истории мусульманского государства, появилось спиртное. С вопросом «Чья была инициатива разливать здесь шампанское?», я направилась к организаторам выставки, на что получила ответ: «Идите лучше, заберите своего друга!».

Т.е. из-за бутылки шампанского меня приписали к сирийским оппозиционерам – сторонникам политики США, сторонникам войны в Сирии и Иране и, в какой-то мере к экстремистам. Ничего, кроме улыбки, подобный ответ у меня не вызвал.

Что ж, – подумала я, – бутылка шампанского довольна актуальная в последнее время тема, и пошла рассматривать экспозицию. Но это уже другая история.

Гульназ Бадретдин

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф