Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Т.Ю. Ирмияева. История мусульманского мира от Халифата до Блистательной Порты. Халифы - султаны Османской империи

Дата: 11.05.2009 Версия для печати
Т.Ю. Ирмияева. История мусульманского мира от Халифата до Блистательной Порты. Халифы - султаны Османской империи
Халифы - султаны Османской империи

1512-1520

Селим I Грозный - первый халиф из рода Османов

После падения Константинополя европейские монархи установили со Стамбулом дипломатические отношения. Такие же отношения существовали и между Москвой и Османской империей, которая после завоевания Крыма приблизилась к границам Московского государства. Но на Востоке Сефевиды Ирана не признали главенства Османов. Селим I был суннитом, а Сефевиды придерживались шиитских взглядов, что неизбежно привело к напряженности в отношениях. После того как Иран высказался против присутствия Османов в Аравии, Селим I решился на неслыханную по жестокости акцию - он казнил десятки тысяч шиитов, населявших приграничные с Ираном территории. В своем ослеплении Селим I и шиитов посчитал еретиками. После этого он объявил Сефевидам войну.

Армии шаха Исмаила и султана Селима I сошлись в Чалдыранской долине 23 августа 1514 года. Численность войск и с той и с другой стороны была примерно одинаковой, но турецкая армия располагала пушками и огнестрельным оружием, применению которого долго сопротивлялись на Востоке. В результате армия шаха была полностью разгромлена, но сам Исмаил, раненный в бою, успел спастись. Все пленные были казнены. Через две недели Селим I прибыл в столицу Ирана Тебриз, захватил казну шаха и всех его домочадцев и увез с собой в Стамбул.

Те же меры в защиту истинной веры Селим I решил предпринять и в отношении Египта, где правили мамлюкские султаны. Пребывание халифа в Каире давало мамлюкам основание считать себя главенствующими в государственной иерархии и требовать от других султанов оказания им соответствующих почестей. Османские султаны первые увидели в таком положении вещей несправедливость, поскольку статус египетских султанов ничем не отличался от статуса остальных, если только они не присвоили себе права на почести, которые должны оказываться одному только халифу. В 1463 году посол Османов отказался падать ниц перед мамлюкским султаном.

Готовясь к походу в Египет, Селим I исключил всякую возможность бунта в тылу: он подчинил своей власти Юго-Восточную Анатолию и захватил Курдистан. Затем турки заняли такие крупные города, как Дийар-бакр, Мосул и Мардин. После этого Селим I объявил войну мамлюкскому султану Кансуху ал-Гаури. Армия в Египте волновалась и отказывалась воевать против османов-мусульман. Пятого августа 1516 года турецкая армия вторглась в Сирию. Двадцать четвертого августа на Дабикском поле (Мардж Дабик), расположенном в одном дне пути от Халеба, произошло сражение. Шестидесятитысячная армия султана Кансуха ал-Гаури попыталась преградить путь Селиму I. Разница в вооружении и тут решила исход сражения. Лучшая в мире конница мамлюков оказалась бессильна против лучшей в мире турецкой артиллерии. Но нежелание воевать с единоверцами тоже сыграло свою роль - часть армии ал-Гаури под предлогом того, что он не пустил в ход свою гвардию, покинула поле битвы, а оставшаяся обратилась в бегство. Султан Кансух ал-Гаури, чтобы не сдаваться врагу, принял яд. После этой победы Селим I почти без сражений занял всю территорию Сирии. Девятого октября он вступил в Дамаск, где его путь устилали шелковые ткани. Впереди был Каир. Героическое сопротивление туркам оказал преемник Кансуха ал-Гаури - Туманбай. Сражения с ним не остановили Селима I, и 13 апреля 1517 года Туманбай был повешен под аркой, ворот Каира.

Селим I вошел в Египет как победитель. Халиф пожаловал ему титул "Служитель обоих священных городов", который носили султаны Египта. В августе 1517 года Селим I покинул Каир. Арабский историк Ибн Ийас так описывает это событие: "Говорят, что, покидая Египет, потомок Османа увез с собой тысячу верблюдов, груженных золотом и серебром, и это не считая добычи, состоявшей из оружия, фарфора, бронзы, лошадей, мулов, верблюдов и прочего, не говоря уже о великолепном мраморе. Из всего этого он взял самое лучшее, то, чем никогда не имели удовольствия пользоваться его отцы и деды".

В крупных городах Сирии и Египта оставались янычарские гарнизоны. Селим I увез с собой не только сказочные дары, с ним вместе покинул Египет и последний Аббасид - халиф ал-Мутаваккил IV. В Стамбуле ал-Мутаваккил IV отрекся от прав на халифат в пользу Селима I. При Сулеймане I Великолепном бывший халиф вернулся в Каир, где и умер в 1538 году. Династия Аббасидов прекратила свое существование.

Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф