Общероссийское
информационное агентство мусульман
24
Среда
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

5 вещей, чему учит нас пост

Дата: 12.07.2014 Версия для печати
5 вещей, чему учит нас пост

Священный месяц Рамадан подошел к своему «экватору», то есть 15 дней поста позади… еще совсем немного и он подойдёт к своей кульминации – Ночи Предопределения, Лейлят аль-Кадр. Каждый миг Рамадана для нас священен, а смысл поста несёт человеку душевную умиротворенность. Но не все догадываются, что пост – ураза еще и учит человека многим вещам, которым, мы об этом вам расскажем в данной статье.

1. Пост учит человека терпению

Во время поста человек заставляет себя отказаться от тех вещей, которые ему приносят большее удовольствие в жизни – от еды, питья и секса. Воздерживаясь от них мы учим себя терпению. Ведь нам, в принципе, никто не мешает поесть, но себя воздерживаем от пищи. Терпение – важная составляющая характера мусульманина. Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Всевышнего, говорил, что «Терпение – есть свет».

2. Пост учит человека состраданию и милосердию

Голодая, человек понимает чувство тех людей, которые не имеют возможности есть досыта. Нам только кажется, что при избытке продуктов в магазине сегодня нет голодающих, возможно, в каких-то странах нет, а в каких-то есть. Оглянитесь вокруг, может ваши соседи кроме куска хлеба больше не имеют ничего. Сам же месяц Рамадан дан нам для того, чтобы мы научились щедрости. Ведь мы с вами берём пример с пророка Мухаммада, мир ему и благословение Всевышнего, а он, как указывают хадисы, был щедрым из людей, но ещё щедрее он становился в месяц Рамадан. У нас уникальная возможность во время поста научить себя благотворительности. Научить делиться и проявлять милосердие к окружающим. Ибо нет без проявления милосердия на этой земле – милосердия Аллаха по отношению к вам!

3. Пост учит человека богобоязненности

Это, наверное, главный критерий чему учит нас пост. Мы ведь можем спокойно, пока никто не видит уединиться и попить водицы, покушать. Но что-то нас сдерживает от этого фактора. Это наша богобоязненность. Поэтому Аллаха в хадисе кудси говоит, что «Все дела сына адама для него, кроме поста. Он –для меня».

4. Пост учит человека ценить время и сторониться грехов

Во время поста человек старается делать много благих дел, сторониться грехов, так как время Рамадана – благословенно! А главное он начинает ценить время. Ведь каждый из нас смотрит на часы и ждёт приближение разговения – Ифтара. Стрелки часов бегут и время уходит и мы это с вами видим. Но необходимо не просто лицезреть на это, а понимать, что время уходит безвозвратно и делать себе отчёт, как мы его потратили. На благо ли себе и окружающим и что нас ждёт за него – награда или наказание.

5. Пост учит человека ответственности

Во время Рамадана, постясь, человек к любому делу подходит ответственно. Ведь пост мы тоже держим ответственно, благодаря богобоязненности. Ведь есть определенные правила, которые делают правильность держание поста. Нарушая их, мы испортим свой пост. Раз здесь мы подходим с ответственностью, то и к другим делам мы должны подходить также. Так как все дела оцениваются по нашим намерениям.

Тимур Шарафиев


Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф