Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Что такое макрух?

Дата: 07.02.2011 Версия для печати
Что такое макрух?
Макрух в ханафитском мазхабе – это действие, за выполнение которого человек достоин порицания, если совершает макрух-тахрим, или не достоин порицания, если совершает макрух-танзих, однако, при отстранении от макруха мусульманин будет вознагражден.

Макрух-тахрими противоположен ваджибу. Насколько важно совершать ваджиб, настолько же важно не совершать макрух-тахрим. Например, к макруху-тахрим относятся такие действия как ношение мужчинами шелка и золотых украшений. Этот пример показывает степень опасности совершения макруха-тахрим, поскольку это запрещено самим пророком, однако, по силе своей этот запрет не достигает уровня запрета по Корану, скажем, запрет на свинину или мертвечину.

Макрух-танзихи противоположен мандубу. Как и при совершении мандуба, человек будет вознагражден, но при его неисполнении человека не будут порицать. Совершение макруха-танзих не подразумевает греха, но его оставление будет вознаграждено.

Если принять во внимание то, что фактически все действия, совершаемые мусульманином, относятся либо к обязательному, либо к желательному, либо к нейтральному, то также есть и действия нежелательные. Знать макрух необходимо, хотя бы по той причине, чтобы его не совершать.

Далее рассмотрим некоторые из макрухов, которые могут совершаться каждодневно, если этому вопросу не уделяется должное внимание.

Макрухи малого омовения (вуду, тахарат)

1. Расточительность. Использование воды сверх нормы, необходимой для совершения омовения. Полностью открытый вентиль смесителя, иногда настолько, что вода не успевает уходить, картина повседневная и часто встречающаяся в мечетях. В своих же квартирах люди, как правило, менее расточительны. В плане экономии воды и удобства использования очень хорошо помогают однорычажные краны.

2. Сильно плескать водой в лицо. Иногда слишком большое усердие при совершении тахарата приводит к неудобству других мусульман. В особенности, когда один совершает омовение так, что брызги летят во все стороны. Мало кому хочется быть под таким «душем».

3. Бесполезные речи. Разговаривать без надобности при совершении тахарата тоже не очень хорошо, поскольку вы в некотором роде берете или готовите ключ к намазу. Сосредоточьтесь на омовении и не отвлекайте других пустыми разговорами.

4. Просьбы о помощи без необходимости. Просьбы «налей», «подай», «подержи» не уместны, если ты сам в состоянии это сделать, даже если придется постараться. Ну, а если ты явно нуждаешься в помощи, например, сломана рука, да упасет от этого Аллах, то окружающие мусульмане сами должны предложить свою помощь.

5. Совершение малого омовения в грязном месте.

6. Полоскать горло водой во время поста. Этот пункт понятен, ведь можно непреднамеренно проглотить воду.

7. Невыполнение желательного действия.

Макрухи полного омовения (гусль)

1. Использование чрезмерно большого количества воды.

2. Использование чрезмерно малого количества воды.

3. Бесполезные разговоры.

4. Прибегать к чужой помощи без надобности.

Макрухи таяммума (совершения полного или малого омовения без использования воды)

1. Оставление желательных действий.

2. Совершение протирания несколько раз.

Макрухи поста (как в месяце Рамадан, так и в другое время)

1. Поститься несколько дней подряд без принятия пищи. К слову сказать, пост несколько дней подряд без принятия пищи был разрешен только пророку Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует. Сам же он запрещал своим сподвижникам совершение такого непрерывного поста.

2. Частые поцелуи. Понятно, что при возбуждении это может закончиться либо семяизвержением, либо половым актом, а второе не исключает первого.

3. Трата времени на бесполезные вещи.

4. Проба пищи на вкус. Если женщина знает, что нужно положить то-то и то-то, и если пробовать еду на вкус не обязательно, то этого делать нельзя.

5. Жевать жевательную резинку, даже сплевывая слюну. Жевать определенные листья нежелательно.

6. Действия, ослабляющие постящегося. Пример: кровопускание.

7. Полоскать горло.

8. Долго мыться в бане, купаться в бассейне, так как есть опасность попадания воды в рот.

Макрухи молитвы

Макрух тахрим:

1. Преднамеренное невыполнение обязательных (ваджиб) действий.

Макрух танзих:

1. Оставление желательного действия.

2. Чтение очень длинных сур в коллективных молитвах.

3. Чтение сур не по порядку.

4. Играть во время молитвы одеждой, бородой, сотовым телефоном и т.д.

5. Щелкать пальцами.

6. Закрывать глаза.

7. Поворачивать голову вправо и влево.

8. Поднимать взор на небо.

9. Стоять на одной ноге.

10. Чтение молитвы во время позывов к исполнению нужды.

11. Плеваться. Во времена пророка полы были земляные.

12. Зевать, не прикрывая рот рукой.

13. Ответ на приветствие рукой, движением или взглядом.

14. Чтение суры после фатихи в последних двух ракаатах предписанных молитв.

15. Сидеть на ягодицах, расставив ноги в стороны.

16. Касаться локтями земли во время земного поклона (сажда).

17. Чтение молитвы в спецодежде, ночном халате и т.п.

18. Чтение молитвы в короткой одежде (шорты, майка).

19. Чтение молитвы в одежде с изображениями животных.

20. Считать количество аятов на пальцах, тасбихом.

21. Чтение молитвы перед открытым огнем.

22. Чтение молитвы в материи, накинутой на голову и свисающей до ног.

23. Произнесение: "Самиаллаху лиман хамидах" в неположенных местах.

24. Чтение молитвы посредине дороги, в проходах и т.д.

25. Чтение молитвы в ванной, туалете, сарае, рядом с мусором.

26. Чтение молитвы на кладбище.

27. Чтение молитвы на Каабе.

Вышеприведенные нежелательные действия могут совершаться верующим каждый день, поскольку данные поклонения, как правило, в отличие от, например, закята или хаджа, совершаются изо дня в день. Конечно, макрухи есть и у закята и у хаджа, и, само собой разумеется, что совершение их или пренебрежительное отношение к их наличию ничего хорошего для верующего не несут.

Также как у определенных действий (поклонений) есть то, что совершать нежелательно, точно также есть действия, которые совершать желательно. Речь идет о суннатах. Приходится слышать мнения о том, что суннаты можно оставить без внимания. Мнение это ошибочно. В действительности никто из нас не может сказать, что молитва его принята и что он совершил молитву должным образом без каких-либо упущений и недостатков. Поэтому молитва сунна является неким гарантом того, что мы поддерживаем наш фард сунной. Другими словами, сунна охраняет фард. То же самое можно отнести и к другим действиям, например, к омовению.

Действия, относящиеся к категории сунна, также имеют большое значение. Преднамеренное невыполнение установленной сунны может быть расценено как макрух, близкий к хараму, и за это человек будет наказан. Примером может послужить коллективная молитва, сама по себе она фардом не является, однако, является она сунной муаккада, если люди перестанут выполнять эту сунну, то бремя греха ляжет на всех.

Выполнить сунну и остеречься от макруха это все равно, что одеть одну кольчугу поверх другой, которую шайтан, по воле Всевышнего, не пробьет.

Как узнать, что является желательным, а что является нежелательным? Ответ только один – учиться, учиться и учиться! Нет, это не Ленин сказал. Это повелел ангел Джибриль Пророку Мухаммаду в пещере Хира, когда начались откровения. Оставаться в неведении и быть «макрушником» личное дело каждого из нас.

Подготовил Абдуссабур Хайрутдинов

Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф