Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Вторник
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Готовимся к Рамадану: главный секрет поста

Дата: 30.05.2016 Версия для печати
Готовимся к Рамадану: главный секрет поста

Есть очень интересное высказывание пророка Мухаммада, мир ему и благословение Всевышнего: «Пост является щитом, и пусть постящийся избегает всего непристойного и не ведёт себя подобно невеждам, если же кто-нибудь попытается завязать с ним ссору или станет бранить его, пусть дважды скажет (такому): “Поистине, я пощусь!” Клянусь Тем, в Чьей длани душа моя, запах изо рта постящегося приятнее для Аллаха Всевышнего, чем благоухание мускуса, (и Аллах говорит): “Он отказывается от своей еды, своего питья и своих желаний ради Меня. Этот пост он соблюдает для Меня, и Я воздам за него, а за доброе дело воздаяние будет десятикратным!”» 

Это изречение несёт в себе информацию, что у поста же особый статус. И вознаграждать за него будет сам Всевышний Аллах. Существует мнение ученых, в котором говорится о том, что пост не записывается ангелами, поскольку они не знают, постился ли человек или нет. Они записывают внешнее проявление человека: Вы что-то сказали и это будет записано, но то по какой причине вы это сказали, за это Вы будете отвечать перед Аллахом. Постился ли человек - об этом знает только Всевышний.

Особо надо обратить внимание на то, что в то время как человек постится и в момент разговения, между человеком и Аллахом нет преград! И именно в этот момент нужно просить Аллаха о том, чего Вы желаете. Да, можете просить и о том, чтобы Он даровал Вам хороший доход посредством разрешенного труда. Можете просить благоденствие и счастье! Просите его о прощении грехов, о милости, о баракате, о решении ваших проблем, о выходе из сложных материальных ситуаций. Потому что нет преград между Вами и Богом. Не забывайте, что Вы держали пост ради Всевышнего и Он Вам воздаст за это!

Скоро месяц Рамадан – месяц поста. Но пост ураза, как и другие добрые деяния, являются своего рода катализатором в принятии дуа – мольбы к Всевышнему. Также пост, который Вы продержали, можно отнести и к тавассулю - приближению к Аллаху. То есть, Вы совершаете какое-то хорошее дело и после него обращаетесь с просьбой к своему Создателю. В этом случае больше шансов на принятие дуа Всевышним. Помните об этом!

Тимур Шарафиев


Смотреть комментарии

avatar
1 bkla
Наверное, пост дан верующим, чтобы они, соблюдая его, сравнили свое самочувствие, свои ощущения в этот период и сделали какие-то выводы. Заметить это могут те, кто регулярно разговаривает с Богом, прислушивается к своим ощущениям, наблюдает за событиями в своей жизни. Пост на самом деле очищает и делает человека лучше, а наша жизнь соответствует тому, что мы есть.
avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 8


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1428

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции

Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф