Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Как экономить мусульманину: хадж

Дата: 17.07.2009 Версия для печати
Как экономить мусульманину: хадж
Аллах Всевышний сказал:

«И обязанностью людей пред Аллахом (является совершение) хаджа к Дому (, если) они будут в состоянии сделать (это)…» (“Семейство ‘Имрана”, 97).

Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:

«Я слышал, как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Тот, кто совершит хаджж ради Аллаха, не приблизившись к своей жене и не совершив ничего греховного и недостойного, вернётся (домой таким же), каким (был он в тот день), когда родила его мать».

Хадж является действием, которое становится обязательным к исполнению при определенных условиях, а именно когда у вас есть средства на его совершение. Речь идет о так называемой экономии средств за счет того, что вы не поедете в хадж.

Некоторые ученые говорят о возможности брать деньги в долг для того, чтобы совершить пятый столп ислама, но при том условии, что человек будет полностью уверен в том, что вернет долг.

Очень важно понять, что если вы вознамерились совершить хадж и при возможности не совершите этого, мотивируя это сегодняшним положением (кризис) или какими-либо другими причинами, это может исключить баракат в вашей жизни, имуществе, времени и т.д. В таком случае об экономии никакой речи идти не может.

Итог: как вы могли заметить из статей об экономии мусульманина, то вырисовывается общая картина, из которой мы можем понять следующее: не стоит экономить на том, что называется одним словом – поклонение. Не совершать дополнительные поклонения, и пренебрегать поклонениями обязательными - есть верх расточительства в жизни, молодости, имуществе, здоровье и т.д. список просто огромен. То, что вы можете совершить сейчас, потом уже совершить не сможете. Экономьте каждую минуту, каждый миг, каждую возможность для того, что пополнить свой счет хороших деяний, которые помогут вам в достижении истинного богатства – богобоязненности.

Так в Коране Всевышний Аллах в суре «аль-Аграф» в 96 аяте сказал: "Если бы жители селений уверовали и стали богобоязненны, Мы раскрыли бы перед ними благодать с неба и земли. Но они сочли это ложью, и Мы схватили их за то, что они приобретали".

Не стоит экономить на приобретении знаний, это самое больше вложение, которое у Вас никто и никогда не отберет, если Вы его не потеряете сами.

Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф