Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Лечение слабой веры: десять действенных советов

Дата: 18.02.2015 Версия для печати
Лечение слабой веры: десять действенных советов

«Нет ни одного сердца, которое не закрывалось бы облаком, подобно облаку, закрывающему луну, когда она сияет, и так что внезапно становится темно, но когда оно (облако) уходит, она сияет вновь» (Сообщено Абу Наимом в аль-Хилях, 2/196; аль-Силсилат аль-Сахихах, 2268).

Это изречение пророка, мир ему и благословение Всевышнего, как никогда актуально в наш век, век, когда мы подвержены многим соблазнам и обольщениям.

По мнению некоторых ученых, вера усиливается и ослабевает. Она усиливается с повиновением и ослабевает с совершением запретного. Аллах говорит: «Он – Тот, Кто ниспослал покой в сердца верующих, чтобы их вера увеличилась» (Сура «Победа», аят 4).

Каждый ухаживает за своим телом и своей внешностью, обращая внимание, в первую очередь, на свой внешний облик, но, к сожалению, забывает заглянуть к себе в душу, проявить заботу о своей вере и обратить внимание на то, что ослабляет ее и, наоборот, какие деяния ее усиливают.

Каким же образом можно усилить веру в Аллаха?

Предлагаю вашему вниманию несколько действенных советов, практикуя которые, вы непременно усилите свою веру.

1. Поиск исламских знаний

Аллах говорит: «Боятся Аллаха среди Его рабов только обладающие знанием». Сура «Ангелы», аят 28.

2. Выполнение праведных дел и заполнение времени ими

Абу Бакр аль-Сиддик, да будет Аллах доволен им, привёл лучший пример этого, когда Посланник, мир ему и благословения Аллаха, спросил своих Сахабов: «Кто из вас встал, постясь этим утром?» Абу Бакр сказал: «Я». Он спросил: «Кто из вас посетил похороны сегодня?» Абу Бакр сказал: «Я». Он спросил: «Кто из вас кормил нуждающегося человека сегодня?» Абу Бакр сказал: «Я». Он спросил: «Кто из вас посетил больного человека сегодня?» Абу Бакр сказал: «Я». Посланник Аллаха, мир ему и благословения Аллаха, тогда сказал: «Какой бы человек ни делал все это, он войдет в Рай» (Сообщено Муслимом, Китаб Фадаа’ил аль-Сахабах, Бааб, хадис 12).

3. Надежда на то, что дела будут приняты, в то же время с боязнью, что Всевышний может и не принять их

Аиша, да будет Аллах доволен ею, сказала: «Я спросила Посланника Аллаха, мир и благословения Аллаха ему, об этом аяте: «И те, кто дает это (их милостыню), которую они дают с их сердцами, полными опасения (будет ли это принято, или нет)…» (Сура «Верующие», аят 60 - интерпретация смысла) - те ли это люди, которые пьют алкоголь и воруют? Он сказал: «Нет, O дочь аль-Сиддика. Они – те, кто постится и молится, и дают милостыню с боязнью, что эти дела не будут приняты от них (Сообщено ат-Тирмизи, 3175; аль-Силсилат аль-Сахихах, 1/162).

4. Выполнение разнообразных актов поклонения

Посланник Аллаха (мир и благословения Аллаха ему) сказал: «Кто бы ни расходовал на пару ради Аллаха, будет вызываться из ворот Рая: «O раб Аллаха, это хорошо». Кто бы ни был из людей молитвы, будет вызываться из ворот молитвы. Кто бы ни был из людей Джихада, будет вызываться из ворот Джихада. Кто бы ни был из людей поста, будет вызываться из ворот аль-Райяан. Кто бы ни был из людей милостыни, будет вызываться из ворот милостыни» (Сообщено аль-Бухари, Номер 1798).

5. Частое поминание смерти

Посланник, мир ему и благословения Аллаха, сказал: «Часто вспоминайте разрушительницу удовольствий!» (то есть подразумевая смерть). (Сообщено ат-Тирмизи, Номер 2307; «Сахих аль-Джаами», 1210).

6. Участие в похоронах

Пророк, мир ему и благословения Аллаха, сказал: «Посещайте больного и посещайте похороны; это напомнит вам о будущей жизни» (Сообщено Ахмадом, 3/48; «Сахих аль-Джами», 4109).

7. Зикр (поминание Аллаха)

Всевышний сказал: «Разве не поминанием Аллаха утешаются (успокаиваются) сердца?» (Сура «Гром» аят 28).

8. Размышление о незначительности этого мира

Аллах говорит: «А земная жизнь – всего лишь наслаждение и обольщение (обманчивая вещь)» (Сура «Семейство Имрана», аят 185). Абу Хурайра (да будет Аллах доволен им) сказал: «Я слышал, как Посланник Аллаха, мир ему и благословения Всевышнего, сказал: «Этот мир проклят, и проклято то, что находится в нём, кроме поминания Аллаха и того, что связано с этим, и знания, и обучения» (Сообщено Ибн Маджа, Номер 4112; Сахих аль-Тархиб ва’л-Тархиб, Номер 71).

9. Самооценка

Аллах говорит: «О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха, и пусть душа посмотрит, что она приготовила на завтрашний день. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах ведает о том, что вы совершаете» (Сура «Собрание», аят 18).

Умар ибн аль-Хаттаб (да будет Аллах доволен им) сказал: «Отдавайте себе отчёт о себе, прежде чем вас призовут к отчёту».

10. Обращение к Аллаху – дуа

Пророк сказал: «Вера изнашивается в сердце любого из вас так же, как одежда изнашивается, так просите Аллаха обновить веру в ваших сердцах».

Муслим Сафаров


Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф