Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Вторник
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Мир вспоминает Аль-Исра ва-ль-Мирадж

Дата: 02.05.2016 Версия для печати
Мир вспоминает Аль-Исра ва-ль-Мирадж

С 3-го на 4 мая 2016 года весь мусульманский мир будет вспоминать одно из самых таинственных путешествий Пророка Мухаммада, мир ему и благословение Всевышнего. В 620 г. н.э. в ночь на 27-е Раджаба по лунному календарю Хиджри свершилось чудесное ночное перенесение Пророка Мухаммада из Мекки в Аль-Кудс (Иерусалим) и его вознесение в высший мир.

Это событие известно как Исра и Мирадж (Аль-Исра ва-ль-Мирадж), и о нем есть краткое упоминание в Коране: «Пречист Тот, Кто перенес ночью Своего раба, чтобы показать ему некоторые из Наших знамений, из Заповедной мечети в мечеть аль-Акса, окрестностям которой Мы даровали благословение. Воистину, Он - Слышащий, Видящий» (17: 1).

Литература хадисов дает больше подробностей об этом событии в жизни Пророка. Эта чудесная ночь примечательна помимо прочего тем, что Всевышний возложил на мусульман обязательный ежедневный пятикратный намаз. Стоит еще раз взглянуть на историю и понять, какие уроки для нас несёт это событие.

Один из самых важных уроков путешествия Аль-Исра и Аль-Mирадж (ночное путешествие и вознесение) – это установление высокого статуса мечети Аль-Акса в мусульманской умме. Именно в мечеть Аль-Акса и совершилось ночное путешествие Пророка и из него состоялось вознесение Пророка на небеса.

Мечеть Аль-Акса является одной из трех мечетей, которые желательны для посещения мусульманами; две другие– это Священная Мечеть Аль-Харам в Мекке и мечеть Пророка в Медине. Это свидетельствует о том, что Иерусалим является третьим священным местом после Мекки и Медины в исламе.

Еще одним важным уроком Аль-Исра и Аль-Мирадж является познание важности молитвы; именно через молитву можно непосредственно общаться с Всемогущим Господом. Известно, что совершение молитвы было предписано именно в ту великую ночь.

Именно из-за большой важности молитвы Всевышний Аллах предписал ее совершение на небесах. Он, Всемогущий, послал Своего Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) к людям и заставил его отправиться в ночное путешествие и вознес его на небо и Лотово дерево, чтобы сообщить ему о необходимости совершения молитвы.

Обратите внимание, что все остальные постановления были предписаны на земле. Это указывает на исключительную важность молитвы в исламе: она символизирует восхождение в рай и означает духовный подъем мусульманина к небесам.

Таким образом, молитва – это дар, который Пророк принес с собой из этого путешествия для всех мусульман, так чтобы они посредством нее могли поклоняться Аллаху Всемогущему.

Молитва была связана с мечетью Аль-Акса. Мечеть Аль-Акса была первой киблой в исламе. Если Аль-Исра действительно имела место на десятом году пророческой миссии Мухаммада, это будет означать, что мечеть Аль-Акса была киблой мусульман в молитве в течение трех лет до хиджры в Медину и 16 месяцев после нее.

После этого Всевышний Аллах постановил, чтобы кибла была изменена в сторону Запретной мечети: «Обрати же свое лицо в сторону Заповедной мечети. Где бы вы ни были, обращайте ваши лица в ее сторону» (2:144).

В Ночь Мирадж считается желательным исполнение следующих деяний и молитв:

По преданию от Салмана Фариси (да будет им доволен Аллах) Посланник Аллаха, мир ему и благословение Всевышнего, сказал следующее: «В месяц Раджаб есть один (особенный) день и (особенная) ночь, и это двадцать седьмая ночь месяца. Тот, кто будет поститься в этот день, а ночь проведет в поклонении, то будет подобен человеку, который постился и поклонялся сто лет» (Бейхаки, Шуабуль-Иман: Сыям:№3811; 3/373).

Исходя из текста хадиса следует, что в двадцать шестой день месяца Раджаб желательно соблюдать пост, ибо при соблюдении всех требований, человек может получить, по милости Всевышнего, весьма существенное награждение.

Многочисленное произнесение в этот день и ночь салават (восхваление) в честь Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха). Причем это должно быть не просто неосознанное повторение арабских слов, а искреннее выражение своей любви и преданности Благословенному Пророку, мир ему и благословение Всевышнего.

В этот особенный день и благословенную ночь необходимо попросить у Всевышнего Создателя прощения за грехи, совершенные по неведению и осознанно. Опять же, раскаяние человека, не должно ограничиваться дежурным «Астагафирулла». Необходимо провести глубокий самоанализ, пересмотреть свою позицию и поведение в тех или иных жизненных ситуациях. Ведь важно не только сохранить равновесие, ибо упасть может каждый, главное суметь подняться после того как упадешь. И эта ночь является одним из таких возможностей, когда раб может не только заслужить прощение своего Господа, но и получить существенный толчок для покорения новых вершин духовного совершенства.

Совершение намазов. Считается более предпочтительным чтение коллективной молитвы, также, как и восполнение пропущенных вами намазов. Можно предаться совершению нафиля намазов, однако при наличии пропущенных обязательных, их восполнение более предпочтительнее.

Специально подготовлено для «Инфо-Ислам»


Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 8


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1428

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции

Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф