Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Можно ли разбавлять зам-зам?

Дата: 09.03.2011 Версия для печати
Можно ли разбавлять зам-зам?
Источник зам-зам для каждого мусульманина имеет особое значение. Всем известно повествование о том, как зам-зам появился и кто явился этому причиной. В изречениях Посланника Аллаха мы можем увидеть и особую ценность этой воды. В некоторых изречениях говорится о том, что вода зам-зам избавляет человека от лицемерия, в других – что вода зам-зам пьется и помогает от того, для чего ее пьет мусульманин.

Существуют также и другие повествования, переданные от сподвижников, например, в моменты голода и отсутствия еды некоторые из них питались только водой.

Зная эти ценности зам-зама, мы понимаем желание паломников привезти со священной земли Мекки как можно больше воды зам-зам. Вода тяжела и неудобна в транспортировке, но это не останавливает паломников, желающих угостить своих близких и друзей этой особой водой.

Встал вопрос и о том, как можно увеличить количество привезенной воды. Самый простой способ – разбавить водой. В связи с этим появились и вопросы, и мнения относительно этого действия. Одни считают, что разбавленный зам-зам уже не будет зам-замом, другие – что он таковым не будет, но будет иметь качества зам-зама, а третьи – что разбавленный зам-зам будет зам-замом. Истину же знает только Аллах.

Однако стоит отметить один важный момент. В вопросе разбавления зам-зама видится лучший способ определения, будет ли разбавленный зам-зам таковым или не будет. В фикхе есть такое правило, которое можно применить к этой ситуации, его адаптированный вариант будет звучать следующим образом: «В случае смешения двух вещей, вещь будет той вещью, которая преобладает над другой». Применительно к нашему случаю, можно сказать следующее: «Вода зам-зам будет таковой, если ее процентное соотношение будет в пользу зам-зама, т.е. если зам-зама будет больше, чем простой воды».

Разбавлять зам-зам или нет, личное дело каждого. Разбавление этой воды несет чистые помыслы, чтобы этой воды испило большее число родных, знакомых, друзей.

Абдуссабур Хайрутдинов

Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф