Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Почему в «Сухуре» благодать?

Дата: 07.07.2014 Версия для печати
Почему в «Сухуре» благодать?
Все мы прекрасно знаем с вами изречение пророка Мухаммада, мир ему и благословение Всевышнего, о сухуре, предрассветной пище: «Принимайте пищу перед рассветом в дни поста! Воистину, в сухуре - Божья благодать (баракят)!» - передано аль-Бухари, Муслим. Но догадываемся ли мы, в чём на самом деле заключается благодать? Конечно, мы должны с вами понимать, что «Сухур» желательно делать не вечером, а именно в предрассветное время, так как награды в этом слу¬чае будет больше.

Также надо чётко понимать, что если человек, намеревавшийся поститься, не поест до рассвета, то это никак не влияет на действительность его поста, но он потеряет некоторую часть вознаграждения, ибо не совершит одно из действий, входящих в Сунну пророка Мухаммада, мир ему и благословение Всевышнего.

Чтобы выяснить в чём же заключается благодать, следует обратиться к комментариям к «Сахих аль-Бухари», которые написал известный классический мусульмансикй ученый Ибн Хаджар аль-Аскаляни. Он приводит следующие факты:
Во-первых, «Сухур» является действием Сунны.

Во-вторых, в «Сухуре» мы отличаемся от людей Писания, а ведь нам следует во всем поступать так, чтобы отличаться от них. Посланник Аллаха, мир ему и благословение Всевышнего, сказал: «Воистину, разница между нашим постом и постом людей писания – это «Сухур» - передает Имам Ахмад.

В-третьих, «Сухур» придает нам сил для поклонения, что немаловажно.

В-четвёртых, «Сухур» увеличивает нашу искренность в поклонении, так как благодаря приему пищи мы не так сильно испытываем голод и слабость, которые могут отвлечь от благочестивых дел.

В-пятых, «Сухур» помогает нам сдерживать проявления негативных качеств, так как злость нередко вызывается голодом.

В-шестых, «Сухур» - это время, когда просьбы, обращенные к Всевышнему особенно принимаются!

В-седьмых, встав на «Сухур», мы имеем возможность выпол¬нить и Тахаджуд-молитву и занять себя поминанием Аллаха!

Так что наш совет: не упускайте благодать!

Тимур Шарафиев

Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф