Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Решает ли Ислам проблемы?

Дата: 29.11.2011 Версия для печати
Решает ли Ислам проблемы?
Не так часто, но все же, из тех, кто принимает ислам, есть процент тех, кто ищет в исламе решения своих проблем. Желание решить свои проблемы понятно, нежелание находится в дискомфорте естественно. Но в каком-то смятении находятся те, кто, принимая ислам или отдаваясь ему в большей степени (исполнение всех предписаний), надеются на решение своих проблем. При чем они могут быть разного плана.

При призыве в ислам некоторые совершают ошибку, которая впоследствии может сыграть отрицательную роль. Ошибка заключена в том смысле, что человек думает или ему преподносят, или его наблюдения способствуют этому выводу, что стану мусульманином и у меня в жизни не будет проблем.

Не стоит думать, что проблем у мусульман нет, или, что они решаются как по мановению волшебной палочки. В плане проблем, можно сказать, что у мусульман их больше. Сам посланник Аллаха, мир ему и благословение Всевышнего, говорил о том, что этот мир для мусульманина, подобен тюрьме. Если сравнивать мусульман и немусульман: для немусульманина все разрешено, что душа хочет; для мусульманина это постоянный контроль, нежелание употребить в пищу запрещенное, это тоже является дискомфортом и накладывает свои нюансы.

Во времена пророка, мир ему и благословение Всевышнего, беды и несчастья случались и с мусульманами, и с немусульманами. И с одной стороны думается, ведь мусульмане верят во Всевышнего и среди них был пророк, но у них были трудности и были поражения, почему Аллах допустил это.

Что как не проблемы и беды закаляют человека. Стрессовые ситуации полезны организму. Но представим, что было бы, если бы …

Мусульмане все, абсолютно все, становились бы богатыми.

Мусульмане никогда не болели бы.

Любые начинания мусульман были бы успешными.

Мусульмане никогда не попадали бы в катастрофы.

Мусульмане жили бы дольше всех.

Принцип понятен, и в этот список можно внести еще много «если бы».

Представим, если это было бы действительно так. В результате, люди, видя это, решили бы разрешить свои проблемы. И как результат мусульманами стали бы считать себя даже те, кто в это не верил бы. Если человек не хочет верить и упорствует в принятии истины, никакие чудеса ему не покажутся показателем истины.

А для верующего, напротив, любые проблемы и страдания это есть возможность искупления грехов. Если мусульманин воспринимает все что с ним происходит как испытание и очищение, надеясь при этом на награду Всевышнего, то за это он будет вознагражден, но тот человек, который не верит в Него, воспринимает проблемы и трудности, как какую-то напасть.

Поэтому, не следует думать, что будучи мусульманином проблем не будет. Не будет проблем душевных, так как ислам полностью удовлетворяет потребностям души и тела.

Любое бедствие должно восприниматься как проверку или очищение за совершенные грехи. Причем, если мусульманин расплатился за грехи в этом мире, то за них же он не должен будет расплачиваться в мире дольнем.

Абдуссабур Хайрутдинов

Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф