Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Знаете ли вы 8 названий Ада?

Дата: 26.09.2016 Версия для печати
Знаете ли вы 8 названий Ада?

Всевышний Аллах предоставил выбор человеку после смерти – или он выберет себе вечное пребывание в Раю, или в Аду. Можно относиться скептически к этому, но в мире свыше одного миллиарда людей, для которых это не сказка, а истина! Мусульмане истинно верят, что грехи ни к чему хорошему не приводят,  особенно после смерти. Ибо участь грешника, конечно если он не покается, – Ад. С точки зрения ислама Ад – это обитель мучения, которую Аллах приготовил для неверных, лицемеров и грешников в Будущей Жизни.  Но самое интересное, что если у Рая – 7 названий исходя из Корана и Сунны пророка Мухаммада, мир ему и благословение Всевышнего, то у Ада – 8. В этом, наверное, есть какая-то мудрость. Давайте ознакомимся с названиями Ада, чтобы его представлять еще лучше, ведь за каждым названием скрывается информация о нём

1. ан-Нар

(в переводе с арабского языка – огонь) – Всевышний Аллах говорит в Коране:  «А тех, кто ослушается Аллаха и Его Посланника и преступает установленные им границы, Он ввергнет в Огонь (ан-Нар), в котором они пребудут вечно. Им уготованы унизительные мучения» – сура «Женщины», аят  14.

2. Джаханнам

(в переводе с арабского языка – бездна, пропасть). Это слово в арабском языке применяется только как название Ада и образовано от арабского слова «джихиннам», Оно, что самое интересное, означает: «глубокое дно» или «глубокодонный колодец». Всевышний Аллах сказал: «Воистину, Аллах соберет вместе всех лицемеров и неверующих в адской Бездне (Джаханнаме)» – сура «Женщины», аят  140.

3. Джахим

(в переводе с арабского языка – невыносимый жар). В арабском языке словом «Джахим» называют нестерпимую жару, нестерпимые пытки или разгоревшееся пламя. Всевышний Аллах говорит:  «А те, которые не уверовали и сочли ложью Наши знамения, окажутся обитателями Пламени (Джахим)» – сура «Трапеза», аят  10.

4. ас-Сагыйр

(что означает с арабского – полыхающий огонь, пламя огня). Это название раскрывает сущность адского жара. Именно от пламени исходит жар! Аллах сказал: «Воистину, Аллах проклял неверующих и уготовил для них Пламя (ас-Сагыйр)» – сура «аль-Ахзаб», аят 64.

5. ас-Сакар

(арабское слово, в переводе — обжигающий). Это имя собственное, используется только как название Ада. Оно образовано от глагола «сакара» (расплавлять). От этого же глагола образуется слово «сакур» − это железное орудие, которое накаливают на огне, чтобы затем клеймить животных. Всевышний Аллах сказал: «В тот день их ничком поволокут в Огонь: «Вкусите прикосновение Преисподней (Сакар)!» – сура «Месяц», аят 48.

6. Хутама

(в переводе с арабского языка – ломающая). В арабском языке словом «Хутама» также называют время самой страшной засухи, потому что вся растительность высыхает и ломается. Аллах (Велик Он и Славен) сказал: «Нет же! Он непременно будет ввергнут в Пламя сокрушающее (Хутама). Откуда тебе знать, что такое Пламя сокрушающее (Хутама)? Это разожженный Огонь Аллаха» – сура «Хулитель», с 4 по 6 аяты.

7. Ляза

(в переводе с арабского языка – разожжённый огонь).  Аллах сказал: «Нет же! Это – не иначе как распалённое Пламя, сдирающее кожу с головы, зовущее тех, кто повернулся спиной и отвернулся» – сура «Ступени», с 15 по 17 аяты.

8. Дар аль-бавар

(в переводе с арабского языка – Обитель утраты). Аллах сказал: «Разве ты не видел тех, которые обменяли милость Аллаха на неверие и ввергли свой народ в Обитель утраты (Дар аль-бавар)  – адскую Бездну, в которой они будут гореть? Как же скверно это местопребывание!» – сура «Ибрахим», аяты 28-29.

Тимур Шарафиев

Статья: Знаете ли вы 7 названий Рая?


Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф