Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Что такое "курбан"?

Дата: 11.04.2009 Версия для печати
Что такое "курбан"?
С точки зрения лингвистики араб­ского языка "курбан" происходит от глагола "каруба" и имеет значение "приближаться к чему-либо"; с точ­ки зрения фикха "курбан" имеет два значения, как "приближение", к примеру, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветству­ет, говорит: "... и молитва - прибли­жение...", имам Ахмад №13919, и как "жертвоприношение ради лика Всевышнего". Об этом свидетельст­вует другое изречение посланника Аллаха: "Кто примет ритуальное омовение (гусль) в пятницу и выйдет на молитву в мечеть, то это равноз­начно тому, что он принес в жертву верблюда..." Сахих аль-Бухари №832.

Жертвоприношение в Исламе -это принесение в жертву крупного и мелкого рогатого скота в празднич­ные дни ради Аллаха. Это отражено в суре "аль-Кавсар": "Молись ради твоего Господа и приноси жертвоп­риношение". Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветству­ет, сказал: "В дни праздника "уд-хия" (то есть Курбана) нет ничего любимее Аллахом, чем жертвопри­ношение ради Него...", ат-Тирмизи.
Жертвоприношение является обязательным для тех людей, у кото­рых состояние достигает 30 000 рублей, не считая основные потребности (дом, машина, одежда, мебель и т.д.) Посланник Аллаха сказал, что: "V кого будет возмож­ность принести в жертву, но он не сделает этого, то пусть не прибли­жается к нашей мечети". Переда­ют: Имам Ахмад №7924, и Ибн Ма-джа № 3114.

Каков должен быть возраст жи­вотного, приготовленного для жертвоприношения?

Прежде всего, надо отметить, что для жертвоприношения приносят только три вида животных: верблю­дов, крупно - и мелкорогатый скот. Из этих животных разрешается при­нести в жертву верблюда - пятилет­него возраста; корову или быка -двухлетнего возраста; козу или ба­рана - годовалого или шестимесяч­ного возраста, если на вид они схожи с годовалым. Эти возрастные ограничения указаны посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Как передается в Сахихе Муслима, по свидетельству Джабира, посланник Аллаха, да бла­гословит его Аллах и приветствует, сказал: "Приносите в жертву живот­ных только зрелого возраста (мусин-на), а если у вас будут затруднения с этим, то приносите в жертву бара­на - среднего возраста (джадага)". Под словом ^'джадага" в мазхабе Абу Ханифы понимается шестиме­сячный баран. Надо отметить, что под это определение не попадает корова или бык, даже если они пол сказал: "Приносите в жертву живот­ных только зрелого возраста (мусин-на), а если у вас будут затруднения с этим, то приносите в жертву бара­на - среднего возраста (джадага)". Под словом ^'джадага" в мазхабе Абу Ханифы понимается шестиме­сячный баран. Надо отметить, что под это определение не попадает корова или бык, даже если они пол тора годовалого возраста и выгля­дят как двух годовалые. Так как с точки зрения фикха, под понятие "мусинна" корова подпадает толь­ко с двух лет!
При каких физических недо­статках или изъянах не допускает­ся принесение в жертву животно­го?

Во-первых, явно больное живот­ное, во-вторых, явно слепое, в -тре­тьих, хромое, в четвертые, то жи­вотное, у которого отсутствует ка­кой-либо орган, пригодный для упо­требления в пищу (например хвост). Поэтому допустимо для курбана живот­ное, у которого отрезаны рога» или же оно кастрированное.

Надо ли закапывать кости жи­вотного, принесенного в жертву?

Закапывать нет необходимости, если кости не будут валятся где по­пало. Кости и кровь животного не являются священными в исламе, так как Аллах говорит в Коране в суре "Хадж" 37 аяте: "Ни мясо, ни кровь не доходят до Аллаха. До Не­го доходит ваша богобоязнен­ность". То есть намерение ради ко­го и чего вы его принесли в жерт­ву.

Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф