Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Понимаем правильно сунну (седьмое правило)

Дата: 16.07.2013 Версия для печати
Понимаем правильно сунну (седьмое правило)
Правило седьмое гласит: «Необходимо различать между скрытым от человека и видимым»

Любой мусульманин, регулярно читающий хадисы, и интересующийся изречениями Посланника Аллаха, мир ему и благословение Всевышнего, знает, что он часто упоминал о скрытом: мир джиннов, ангелов и обо всем другом, что скрыто от нашего взора.

Трудно представить то, чего не видел человек, еще труднее понять суть этих вещей. Но непонимание этих вещей не должно приводить к их отрицанию. Мы, например, должны верить в такие скрытые вещи, как «Ляуху-ль-махфуз» - «Скрижаль», или «Калям», даже не понимая сути вещей.

Приведем еще более простой пример: Мучения в могиле.

Приводится от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Всевышнего, сказал: «Ищите у Аллаха защиты от наказания в могиле!». (Муслим)

Приводится, что Умм Халид бинт Саид ибн аль-Ас, да будет доволен ею Аллах, рассказывала о том, что слышала, как Посланник Аллаха, мир ему и благословение Всевышнего, сказал: «Ищите у Аллаха защиты от наказания в могиле!»(Ахмад)

Анас ибн Малик, да будет доволен им Аллах, также рассказывал, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Если бы я не опасался того, что вы перестанете хоронить друг друга, то я попросил бы Великого и Могучего Аллаха позволить вам услышать наказание в могиле, которое Он позволил услышать мне». (Муслим, Ахмад)

Кто-то в могиле наказывается огнем:

«Огонь, в который их ввергают утром и после полудня. А в День наступления Часа подвергните род Фараона самым жестоким мучениям!» (Сура «Гафир», аят 46).

Это лишь небольшая часть хадисов, повествующих о наказании в могиле. Но, если мы захотим пойти и узреть это своими глазами, например, выкопав могилу, то ничего кроме истлевших костей там не обнаружим. И в данном случае, мы не можем говорить об отсутствии наказания в могиле только потому, что не видим его своими глазами, и это есть справедливость и милость Всевышнего. Если наказание было бы открытым для всех, то такое столь ясное и сильное доказательство истинности существования Бога заставило бы уверовать всех, и даже тех, кто этого не сделал бы от чистого сердца, и по доброй воли. Такая вера была бы лишь принуждением.

Следующий пример касается благ Рая.

«Поить их будут вином запечатанным. Завершение его — мускус. К этому пусть стремятся стремящиеся. Смесь его из таснима — источника, из которого пьют приближенные». (Сура «Мутаффифин», аяты 25-28)
Читая этот аят, человек может задаться вопросом, как же в Раю будет присутствовать вино, если здесь оно названо пророком «Матерью мерзостей». И почему в таком чистом месте, как Рай, такой грязный напиток?

«Обрадуй тех, которые уверовали и совершали праведные деяния, тем, что им уготованы Райские сады, в которых текут реки. Всякий раз, когда им будут подавать плоды для пропитания, они будут говорить: «Это уже было даровано нам прежде». Но им будут давать нечто похожее. У них там будут очищенные супруги, и они пребудут там вечно». (Сура «Бакара», 25 аят).

Просто таким образом, человеку дается понять о том, что его ожидает в Раю, в том мире, который сейчас скрыт от нашего взора. Но как объяснить то, что имеет другую суть, нежели эта же вещь в бренном мире?! В действительности же использованы лишь слова, определяющие вещь, но суть вещей совершенно другая.

Ибн Аббас, да будет доволен им Аллах, сказал о благах Рая: «В Раю нет ничего из бренного мира, кроме названий».

Правило седьмое гласит о том, что, если есть изречение Пророка, мир ему и благословение Всевышнего, повествующее о чем-то скрытом, и не понятном, мы в это должны верить, несмотря на то, что этого не видим, или не понимаем. Как сказано об этом в Коране в суре «Бакара», аят 3, что мусульмане это те: «….Которые веруют в сокровенное, совершают намаз и расходуют из того, чем Мы их наделили…».

Абдуссабур Хайрутдинов

Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф