Общероссийское
информационное агентство мусульман
24
Среда
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Совершение хаджа, как оно есть

Дата: 11.04.2009 Версия для печати
Совершение хаджа, как оно есть
На вопросы читателей отвечает советник Главного казыя РТ, имам-хатыйб мечети «Энилер» Шавкят хазрат Абубекеров

В начале стоит отметить, что хадж бывает трёх видов:
Ифрад (где совершается только хадж).
Кыран (где совершается умра и хадж вместе в одном ихраме).
Таматту (где совершается умра отдельно и хадж отдельно).

Принимая во внимание то, что совершение об­рядов хаджа требует правильного исполнения всех его действий, я советую тебе, паломник, совершить хадж таматту, так как совершение такого вида хаджа для иностранцев наиболее удобно и не так затрудни­тельно, как другие виды хаджа.

Порядок совершения хаджа таматту (где совершается умра и хадж отдельно) Часть первая. Совершение умры. До границы «миката» надо войти в состояние «ихрама» (об этом предупреждает руководитель группы). Чтобы войти в состояние ихрама надо со­вершить следующие действия:

Постричь ногти, сбрить волосы в подмышеч­ных впадинах и на лобке (можно сделать раньше - дома или в гостинице).

Совершить полное омовение.
Умаститься благовониями.
Одеть одежду ихрама.

Совершить молитву в два ракагата и сделать намерение только на умру (сказав: «О Аллах, я сде­лал намерение на совершение умры, прими ее от меня»).
6)Произнести «талбийя», сказав: /Ляббейкя-ллахумма ляббейкя ляббейка ля шарикалякя-лляб-бейка, Инна-ль-хамда уа-н-ни‘мата лякя ва-ль-мульк, ля шарика-ляк/.

Вышеприведенные слова нужно произносить во время всего пути следования
вплоть до 10 дня зуль-хиджжы.

Примечание: совершив два обязательных условия: намерение и произнесение тальбийя, па­ломник (хаджи) входит в состояние ихрама. В состо­янии ихрама запрещается: надевать сшитую одежду, покрывать голову чем-либо, вступать в половую близость, сквернословить, спорить, умащаться бла­говониями, стричь волосы и ногти. Необходимо чаще произносить молитвы и говорить тальбийа.

2.Прибытие в Благословенную Мекку.

2.1 Оставив свои вещи в гостинице, следует, со­вершив полное омовение (гусль), пойти в «Запрет­ную мечеть» /Масджид-уль-харам/ и постараться зайти в нее через 27-ю дверь, называемую «Дверь приветствия» /баб-ус-салям/ и произнести мольбу (дуа): /Би-сми-ллях Аллахумма салли аля Мухам-мад уа алихи уа салим, Аллахумма гфир-ли зунуби уа-фтах-ли абуаба рахматика/.

Увидев Каабу, произнести следующую мольбу: /Аллахумма анта-с-саляму уа минка-с-саляму, фа-хайина раббуна би-л-ислями/.

Примечание: Войдя в мечеть, паломник не читает намаз приветствия мечети, так как в «Запрет­ной мечети» этот намаз не читается, а совершается только «таваф». В случае если началась коллектив­ная молитва, то нужно присоединиться к ней, а пос­ле завершения начинать делать таваф. 2.2. Совершение тавафа: В начале произнести /Би-смилляхи-р-рахма-ни-р-рахим/.

Начать совершение тавафа с черной линии, начинающейся от черного камня.
При возможности первые три 3 круга совер­шать быстрым шагом, остальные 4 круга совершать обычным шагом (всего должно быть совершено 7 полных кругов).
Во время тавафа произносить мольбы или читать Коран.

После заверешния тавафа прочитать 2 ракага-та намаза на «Месте Ибрахима» /Макаму Ибрахим/.

После прочтения намаза в 2 ракагата, необ­ходимо выпить воды «зам-зам» и прочитать сле­дующую мольбу: /Аллахумма инни ас’алукя ‘ильман нафи‘ан уа ризкан уаси‘ан уа шифа’ан мин кулли даин/.

Примечание: если таваф был совершен без омовения, то следует совершить омовение и таваф заново. Нельзя совершать таваф внутри полукруга (хиджр), обнесенного мраморным ограждением в виде полукруга, так как это считается частью Каабы.

2.3Бег между Сафой и Марвой:

Подняться на гору Сафа, произнести мольбу: /Инна-с-сафа уа-ль-Марвата мин ша‘аири-л-ляхи/.

Начать ходьбу между Сафой и Марвой. Между двумя зелеными линиями мужчинам следует уско­риться до легкого бега, а женщинам убыстрить шаг.

Во время хождения между Сафой и Марвой следует читать Коран и больше совершать мольбы.

Бег между Сафой и Марвой состоит из 7 кру­гов. Прохождение от Сафы до Марвы считается про­хождением одного круга.

2.4 После завершения бега между Сафой и Марвой (завершается на Марве), следует сбрить или укоротить волосы мужчинам, и укоротить волосы на длину фаланги пальца женщинам.

Примечание: укоротив или сбрив волосы, паломник завершает умру и выходит из состояния ихрама, после чего ему разрешается одевать сши­тую одежду. Вне состояния ихрама паломник ходит до 8 дня месяца зуль-хиджжа. Свободное время проводит в «Запретной мечети» или в любом другом месте по усмотрению руководителя группы.
ПЕРВАЯ ЧАСТЬ СОВЕРШЕНИЯ ХАДЖА ТАМАТТУ ЗАВЕРШЕНА.

Часть вторая. Совершение хаджа

Примечание: эта часть совершения хаджа совпадает с совершением хаджа ифрад, который обязателен для жителей Мекки.

В 8-й день месяца зуль-хиджжа на месте про­живания (гостинице) утром, совершив полное омо­вение, войти в состояние ихрама. Надеть ихрам, со­вершить молитву в два ракагата, сделать намерение на хадж, сказать: «О Аллах, я сделал намерение на совершение хаджа, прими его от меня». Произнести талбийа и направиться в долину Мина. И находится там до восхода солнца 9-го дня месяца зуль-хидж-жа.

В 9-й день месяца зуль-хиджа после восхода солнца нужно направиться на Арафат и желательно там совершить полное омовение до зенита (заваль). После наступления времени полуденного намаза (зухр) объединить полуденный (зухр) и послепо­луденный (аср) намазы. После их прочтения нужно совершать мольбы и больше поминать Аллаха, про­сить прощения до захода солнца. Стояние на Арафа­те - один из столпов хаджа, невыполнение которого делает хадж недействительным.

Ночевка в долине Муздалифа. После захода солнца в 9-й дня месяца зуль-хиджжа нужно от­правиться из долины Арафат в долину Муздалифа. Там следует совместить вечерний (магриб) и ночной (иша) намазы. В долине Муздалифа нужно собрать 70 камушек величиной с горох.

10 день месяца зуль-хиджжа. После завершения утреннего намаза (фаджр) необходимо направиться в долину Мина и после восхода солнца бросить 7 камушек в «Большой столб» /Джамарат-уль-кубра/. Затем нужно совершить жертвоприношение (если было заказано, то сразу после бросания камней приступают к укорачиванию или бритью волос, что более предпочтительно для мужчин).

Примечание: после бросания камней, бри­тья или укорачивания волос паломник частично вы­ходит из состояния ихрама, т.е. ему разрешается все, кроме вступления в половую близость с женой.

Совершив вышеуказанные действия, паломник отправляется в «Запретную мечеть», где совершает «таваф посещения» /таваф-уль-ифада/. Таваф посе­щения можно совершать как сразу в одежде ихрама, так и переодевшись в гостинице. Таваф посещения - один из столпов хаджа, невыполнение которого делает хадж недействительным, поэтому его жела­тельно совершить сразу же в 10 день зуль-хиджжа, хотя допустимо совершить его в 11, 12 дни месяца зуль-хиджжа. После совершения тавафа следует совершить молитву в 2 ракагата, попить воды «зам-зам», и пробежаться между Сафой и Марвой. После этого паломник полностью выходит из состояния ихрама.

До захода солнца 10 дня зуль-хиджжа надо от­правиться в долину Мина и ночевать там 11, 12 и желательно 13-го дня месяца зуль-хиджжа. В эти дни нужно бросать по 7 камушек в каждый из трех столбов. Нужно приложить усилие, чтобы каждый камушек попал в столб или упал за его ограждение. Камушки желательно бросать после зенита до захо­да солнца.

Перед возвращением домой следует совершить «прощальный таваф» и попрощаться с Каабой, выхо­дя из мечети, стараться смотреть на нее.

Примечание: после совершения хаджа жела­тельно посетить могилу пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и мечеть «Аль-акса».

Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф