Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

В каких случаях по шариату можно разводиться?

Дата: 26.03.2012 Версия для печати
В каких случаях по шариату можно разводиться?
Ас саляму аляйкум.
В каких случаях по шариату можно разводиться?


Ва алейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракатуху!

Сначала посмотрите, что сказано о талаке и об отношении к нему Всевышнего: «Самое ненавистное для Всевышнего из разрешенного – это развод (талак)».
Другими словами «талак» это крайнее средство, когда все остальные способы примирения уже использованы, но не возымели положительного результата. Супруги должны разобраться в своих отношениях. Во многом играет роль общий настрой семьи и мудрость, хотя бы одного из супругов, который смог бы пойти на уступки ради сохранения семьи. Вряд ли существуют семьи, где не было бы даже маленьких «скандалов» и это вполне естественно. Они дают понять, суть проблемы, которая назревает в семье.

Если супруги не могут примириться сами, договориться могут помочь их представители из числа родственников. Те могу оценить обстановку трезвым взглядом и указать на ошибки.

Если опасаетесь вы развода между супругами, то назначьте по представителю справедливому (как) со стороны его семьи (, так) и (со стороны) ее семьи. Если оба они пожелают помириться, то помирит их Аллах"(Коран, 4:34-35)
Сам развод находится в руках мужчины, он может являться его инициатором. Но развод должен быть только как крайнее средство.
Если обозначить повод к разводу, то можно выделить основные аспекты, но нужно учесть, что в некоторых из них развод будет даже желательным, а в некоторых необратимым:

1.Религиозный (выход из ислама одного из супругов, принятие другой религии, невозможность соблюдения религиозных предписаний и т.п.) Все, что подвергает опасности религиозность человека.

2.Психологический (очень плохая и губительная психологическая атмосфера в семье. Злость, отвращение, каждодневные переживания и т.п. чувства) Иногда психологическое давление хуже физического.

3.Физический (беспричинное причинение боли, побои, скандалы на ровном месте и т.п.)

4.Медицинский (болезнь, препятствующая нормальной жизнедеятельности супругов, половое бессилие, невозможность совершения полового акта, как со стороны мужчины, так и со стороны женщины, сокрытие опасной болезни и т.п.)

Это только основные аспекты, затрагивающие сферы жизни людей. В деле развода сами супруги решают как разойтись и когда. Талак – в руках мужчины, но случаи, когда женщина становится инициатором развода, тоже могут быть. Если не знаете что делать, обратитесь к местному Казыю, Вы можете сколько угодно советоваться с друзьями и близкими, но в этих моментах лучше всего обратиться именно к религиозному судье.

Смотреть комментарии

avatar
1
Ассаламу аллайкум! у меня очень серьезный вопрос. моей подруги муж сказал что не хочет жить с ней из за того что она после родов сильно поправилась (месяц как родила второго) и ему не хочется даже ждать когда она похудееет. Он на протяжении того времени как забеременела он с ней не спит. и не хочет говорит она не красивая и все такое . Ну он ей сказал что уходит от неее и вещи заберет, ну развод не даст чтоб она не вышла за другого. ну как муж он не хочет с ней жить. Скажите имеет он на это право и может она как то или сохранить брак или совсем с ним развестить. она очень богатая а он нет . Ответ можно с хадисом или далиль чтоб она знала что ей делать.
avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Самое трудное и одновременно самое радостное в году время наступило в мусульманском мире - священный месяц Рамадан, девятый месяц по счету в мусульманском лунном календаре.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф